Опубликовано: 180

Казахстанских предпринимателей начнут идентифицировать через специальный QR-код

Казахстанских предпринимателей начнут идентифицировать через специальный QR-код Фото - газета.ру

Визуальный осмотр будут проводить должностные лица органов госдоходов исключительно по жалобам, с применением средств видеофиксации и (или) фотофиксации.

Министерство финансов пояснило, что пилотный проект «Визуальный осмотр» призван сократить долю теневой экономики и повысить налоговую культуру. Его планируют завершить к концу 2022 года, передает Caravan.kz.

Предприниматели, осуществляющие оптовую и розничную торговлю в РК на территории крытых рынков, торговых домов, магазинов, павильонов (не считая открытых рынков) должны получить штрих-код (QR-код) на портале комитета госдоходов во вкладке «Информационные ресурсы».

Уточняется, что идентификатор содержит следующие сведения о предпринимателе, которые необходимы для идентификации предпринимателя покупателями:

  • ИИН/БИН;
  • наименование;
  • адрес места нахождения контрольно-кассовой машины;
  • статус налогоплательщика;
  • наличие лицензии на алкогольную продукцию.

Визуальный осмотр будут проводить должностные лица органов госдоходов исключительно по жалобам, с применением средств видеофиксации и (или) фотофиксации. 

При этом в обязательном порядке решение о проведении визуального осмотра размещается на интернет-ресурсе органов государственных доходов не позднее, чем за 3 рабочих дня до начала срока проведения визуального осмотра, указанного в решении.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи