Опубликовано: 105700

«Казахстанских писателей, обеспокоенных за будущее казахского языка, нужно перевезти на север РК» - казпресса

«Казахстанских писателей, обеспокоенных за будущее казахского языка, нужно перевезти на север РК» - казпресса

На портале Аdyrna.kz опубликовано высказывание Каната Абилкаира о решении проблемы распространения казахского языка в северных регионах страны.

Накануне группа молодых писателей написала открытое письмо Президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву. Однако, по словам автора, разговорами, криками и письмами никакие дела не решаются.

«Если бы от писем был какой-то толк, мы бы тридцать лет не сидели на одном месте. И тут появляется вопрос: что тогда делать молодежи, которая так любит писать письма Президенту?»задался вопросом автор.

По его мнению, молодежи и активистам, которые сетуют на отсутствие языка, необходимо оказывать государственную поддержку для переселения в русифицированные края (в основном города и районные центры).

«Пусть эти граждане воплотят на практике то, что говорят устно! Пусть руководят курсами по обучению государственному языку! Пусть занимаются внутренней политикой и выйдут на языковой фронт через областные и районные издания! Пусть занимаются всевозможными работами, такими как открытие казахских школ, детских садов и привлечение в них молодых специалистов. Для этих заданий 60 человек, подписавшие это письмо, и тысячи людей, поддержавших со стороны, стали бы непревзойденными кадрами», ― считает Абилкаир.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи