Опубликовано: 740

Казахстанских миротворцев ждет новая миссия

Казахстанских миротворцев ждет новая миссия

В какую из горячих точек они отправятся в ближайшее время пока неизвестно. Сейчас казбатовцы продолжают усиленную подготовку на одном из полигонов Алматинской области.

Казахстанские десантники сегодня высоко ценятся на международном уровне, передает телеканал Алматы.

Поэтому именно им доверяются самые сложные миротворческие операции в горячих точках.

- На сегодняшний день казахстанский миротворческий батальон в состоянии уже выполнять боевые задачи за пределами государства. Он полностью адаптирован работать как в составе НАТО, так и в составе ОДКБ, КСОРа, ШОС. Иностранцы, то есть натовцы они оценивают наш Казбат на уровне. На сегодняшний день мы вышли на уровень роты и готовы отправить на миссию роту, усиленную для выполнения задач, - рассказал командующий десантно-штурмовыми войсками вооруженных сил РК Алмаз Джумакеев.Что общего между десантно-штурмовыми войсками и дипломатами в Казахстане

Чтобы быть максимально полезными, миротворческие подразделения оснащены самым современным вооружением и техникой. К примеру, военный автомобиль в любой зоне боевых действий сможет обеспечить живительной влагой не только самих военных, но и бедствующее население.

За час такая передвижная станция может добыть и очистить до двух с половиной тысяч литров воды. Что примечательно - очищает этот агрегат воду, как от бактерий и вирусов, так и от радиоактивных веществ.

«Эта техника способна круглосуточно обеспечивать чистой водой более тысячи военнослужащих в полевых условиях. В горячих точках они являются незаменимыми. При помощи уникальных фильтров можно без особых проблем очистить жидкость из любого водоёма», - рассказал командир военно-инженерного отделения по очистке воды Серик Оразбеков.

Сегодня казахстанские миротворцы, в качестве военных наблюдателей, выполняют миссию в двух странах Западной Африки. В какую из горячих точек отправится очередной миротворческий батальон пока неизвестно. Переговоры с представителями ООН на этот счёт еще продолжаются.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи