Опубликовано: 50

Казахстанских миротворцев в Армению отправлять не будут - МИД

Казахстанских миротворцев в Армению отправлять не будут - МИД Фото - pixabay

Министр иностранных дел РК, заместитель премьер-министра Мухтар Тлеуберди в кулуарах Съезда лидеров мировых и традиционных религий прокомментировал позицию Казахстана в отношении обращения Армении.

На вопрос, будет ли Казахстан отправлять своих миротворцев в Армению, Тлеуберди ответил, что вопрос так не стоит.

- Нет, пока вопрос так не стоит. Вчера на внеочередном совете коллективной безопасности ОДКБ премьер-министр Армении проинформировал глав государств-членов ОДКБ о состоянии на границе между Азербайджаном и Арменией. В целом информация принята, и, конечно, мы хотели получить объективную информацию, потому что с двух сторон поступает различная информация. Поэтому в целом главы государств приняли решение о том, чтобы генеральный секретарь ОДКБ выехал на место, получил полное видение на месте и потом проинформировал глав государств, - сказал Мухтар Тлеуберди.

Глава МИД РК добавил, что в настоящее время первоочередная задача состоит в возобновлении работы совместной комиссии по делимитации и демаркации армяно-азербайджанской границы.

- Вообще, надо исходить из того, что граница между Азербайджаном и Арменией не делимитирована, демаркирована, поэтому о каком-то нарушении границы говорить тяжело. Поэтому сейчас первая задача - возобновить работу совместной комиссии по делимитации и демаркации армяно-азербайджанской границы. Казахстан готов поделиться своим опытом. Поскольку мы демаркировали свою границу по всему периметру сухопутной и даже морской границы, демаркация практически завершена со всеми государствами, кроме России. С Россией у нас еще, наверное, займет 2-3 года демаркация, - сказал Мухтар Тлеуберди.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи