Казахстанский ученый назвал причину ураганов и холодной весны - Караван
  • $ 499.65
  • 582.89
+7 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстанский ученый назвал причину ураганов и холодной весны

Казахстанский ученый назвал причину ураганов и холодной весны

Ухудшение климата и частые ветра ученый из СКО связывает с вырубкой лесов.

  • 6 Июня 2018
  • 359
Фото - Caravan.kz

Ухудшение климата и частые сильные ветра в Северном Казахстане и других регионах республики напрямую связаны с вырубкой лесов, рассказал профессор Северо-Казахстанского государственного университета Андрей Солодовник, передает Sputnik Казахстан

— Изменение климата породило весьма своеобразные процессы в атмосфере. У нас формировался жаркий климат за счет постоянных летних ветров. Они дуют с юго-востока на северо-запад, это называется ось Воейкова. Она определяла летний климат у нас последние десятки, если не сто лет. Однако, в последнее время это нарушилось, — отмечает Солодовник.

По его словам, сейчас этого движения воздуха нет, потому что стал довлеть воздух с Атлантики, который разрушает эту циркуляцию из Юго-Восточной Азии сухим воздухом.

— Идут с северо-запада атлантические холодные циклоны. И как раз они блокируют поступление теплого воздуха из Средней Азии, и получается, что к нам этот теплый воздух совершенно перестал поступать. Если к нам и приходит тепло, то оно приходит с южного Каспия, а именно из Ирана, Туркмении и т.д., — пояснил Солодовник.

Причины тому разные, но у профессора есть основная теория. По его мнению, одной из главных причин изменения климата является вырубка леса.

— Это ведет не только к исчезновению большого количества поглотителей СО2, но и к множеству других перестроек в работе экосистем и климате. Деревья охлаждают поверхность почвы, "дирижируют" движением ветров, мешают чрезмерному испарению воды и служат источником аэрозолей, охлаждающих атмосферу и отражающих тепло и свет Солнца обратно в космос. Также одна из причин, возможно, кроется в космическом пространстве, то есть в притоке солнечной радиации , — отметил Солодовник.

По его данным, влияние Солнца имеет циклический характер.

— Одиннадцатилетний цикл солнечной активности давно известен. К примеру, паводки бывают только в период низкой солнечной активности. Механизм этого влияния известен, потому что это изменение движения земной атмосферы в глобальном масштабе, — говорит Солодовник.

По словам ученого, нужно готовиться к тому, что климатическая норма будет двигаться в сторону умеренного климата. Количество жарких дней летом убудет, но и зимой станет меньше дней, когда будут стоять сильные морозы. К сожалению, и количество ветреных дней на территории региона будет расти: тихих дней будет значительно меньше, чем дней ветреных.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

В Астане девушка спрыгнула с моста

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Наркомагазины с миллиардными оборотами ликвидировали в Казахстане спецпрокуроры

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта