Квадриеннале в Праге – единственный фестиваль, посвященный театральному искусству. Проводится раз в четыре года. Первый фестиваль прошел еще в 1967 году. Как правило, здесь знакомят с новыми современными работами в сфере дизайна декораций, костюмов, звука, театральной архитектуры и так далее. Художественная концепция этого года – пространство, в котором мы сосуществуем. Казахстанская команда из семи студентов академии искусств имени Жургенова из Алматы представила на суд европейской публики восприятие пространства через культурную призму племенного духа.
– Это был большой театральный фестиваль, собравший представителей более 70 стран, – говорит участница от Казахстана Инна БЕЖИНА. – Мы выбрали в качестве темы космологию, связь с этническими корнями народа. Для этого были созданы специальные “космические костюмы”. Еще мы показывали перфомансы, инсталляцию, видеопроекцию.
Казахстанцы показали взаимодействие людей и пространства в своем видеопроекте, состоящем из семи частей: “Дух”, “Видение”, “Освобождение”, “Путешествие”, “Пластика”, “Торнадо”, “Возвращение”. Съемки будущие сценографы провели в каньоне Чарын, наложив на визуальные спецэффекты еще и традиционное горловое пение. Благодаря фестивалю студенты показали и страну, и себя. Теперь в сентябре их приглашают осуществить театральный проект совместно с израильтянами.
Алматы
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
Ревность стала причиной массовой драки женщин в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
C 1 декабря может подорожать проезд в автобусах Астаны
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте горело кафе
Иран
Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана
Нефть
У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Турист застрял на пике Каныша Сатпаева
Медицина
Пациентам в Казахстане выплатили $1,1 млн за врачебные ошибки