Опубликовано: 22500

Казахстанский священник прозвал папу римского антихристом и был отлучен от церкви: что пишут о нас иностранные СМИ

Казахстанский священник прозвал папу римского антихристом и был отлучен от церкви: что пишут о нас иностранные СМИ Фото - Inbusiness.kz

За что карагандинский священник критикует действующего папу римского, как казахстанская нефтедобывающая компания загрязнила собственную нефть и почему иностранные туристы больше любят Алматы, нежели Нур-Султан. 

Медиа-портал Caravan.kz предлагает вашему вниманию обзор зарубежных новостей о Казахстане за прошедшую неделю.

Польская церковь запретила проповедовать казахстанскому священнику за то, что он назвал Папу Римского антихристом - The Tablet

Как сообщает издание, бывшему архиепископу Карагандинскому в Казахстане Яну Ленге Польская церковь запретила проповедовать и праздновать мессу из-за того, что он называл папу Франциска антихристом и отказывался включать его в молитвы.

Информационное агентство Польской католической церкви заявило, что Ленга «выдвинул противоречивые требования, подрывающие авторитет правящего папы Франциска, и отказывался назвать его во время мессы». Также там добавили, что запрет на публичные выступления введен епископом Виславом Мерингом из Влоцлавека и будет действовать до тех пор, пока Ватикан не объявит о новых ограничениях. В результате казахстанский священник был вынужден покинуть храм, где он проповедовал. 

Причиной послужило то, что архиепископ - соавтор книги "Декларация правды", которая критикует позиции Ватикана. В своей работе он написал, что по-прежнему признает папой Бенедикта XVI, и исключил имя «узурпатора и еретика» Франциска из своих массовых молитвенных намерений.

Казахстан ограничит экспорт нефти из-за загрязнения собственного сырья - Hellenic Shipping News

Иностранные корреспонденты пишут, что Казахстан планирует сократить свой экспорт через балтийский порт Усть-Луга в в следующем месяце на 25 процентов, поскольку страна борется с внутренним кризисом загрязнения сырой нефти. Одна из компаний сократила добычу нефти после обнаружения в прошлом месяце высокого содержания органических хлоридов. Это заставило Казахстан перенаправить поставки экспорта. 

Ранее сообщалось, что в марте планировалось отправить восемь грузов по 100 тысяч тонн, каждый должен был проходить через Усть-Лугу. Но, по словам трейдеров, мартовский план теперь сокращен до шести грузов общим объемом 600 тысяч тонн нефти. Кроме того, Казахстан вынужден приостановить трубопроводные потоки в Китай. 

Несмотря на то что основная часть нефти, добываемой данной компанией, используется на родине, Казахстан сдерживал некоторые объемы, изначально предназначенные для экспорта, чтобы сохранить внутренний рынок и избежать дефицита нефтепродуктов. Руководство компании пообещало в скором времени устранить неполадку. 

Почему Алматы гораздо привлекательнее для иностранных туристов, чем Нур-Султан - Nomadlist.com

Иностранный информационный портал для туристов опубликовал статистику, основанную на мнении путешественников, побывавших в двух крупнейших городах Казахстана. Судя по отзывам туристов, южная столица оказалась гораздо привлекательнее и интереснее для любителей комфортного отдыха, нежели северная. 

В расчет бралось практически все: комфорт городской среды для пеших прогулок, климат, цена за проживание в хостеле, количество увеселительных заведений, безопасность и даже скорость Wi-Fi в городе. Брался в расчет и такой пункт, как дружелюбное отношение к туристам, в котором Алматы уверенно опередил своего северного конкурента. 

Однако есть у двух городов и общие минусы, которые отмечали гости. В частности, негативное отношение к представителям ЛГБТ-сообщества, культура вождения и работа больниц. Эти пункты туристы отметили низшими баллами. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи