Ее короткометражный фильм «Конец сезона» граничит между сном и реальностью, между прошлым и будущим, передает "Хабар-24".
Картину снимали шесть дней на горячих источниках в Алматинской области. Для Жаннат это место символично — именно там она работала над своим первым проектом. Бывший офисный работник одной из крупнейших компаний Казахстана неожиданно для всех попала в шорт-лист со своей режиссерской работой на Каннский кинофестиваль.
Это удивительная история одной хрупкой девушки Жаннат Алшановой. Маркетолог по образованию, с успешной карьерой, в 2015 году она решает кардинально изменить свою судьбу. Жаннат поступает в Лондонскую киношколу, одну из самых старинных в Европе. К этому времени у нее уже было солидное портфолио. Девушка работала на съемках фильма Ермека Турсунова «Жат», а также над телесериалом «Марко Поло».
Жаннат Алшанова, режиссер фильма «Конец Сезона»:
— У нас очень практическая была учеба. Мы два года учились, у нас были занятия, при этом каждый семестр мы должны были снимать фильм. Получается за 2 года ты работаешь как минимум на пяти фильмах, и потом тебе дают сверху год, чтобы ты сдал свой выпускной фильм. И там тоже ты можешь выбрать, в качестве режиссера,или как продюсер сдаешь. Ты выбираешь свою роль к тому моменту.
В своей выпускной картине «Конец Сезона» она выступила режиссером и сценаристом, частично продюсировала и монтировала его. Короткометражный фильм вошел в шорт-лист 71-ого Каннского кинофестиваля — это 17 лучших работ со всего мира. Кстати, в картине главную роль сыграла известная российская актриса Роза Хайруллина. Она с удовольствием приехала на съемки, поддержать начинающего режиссера.
Жаннат Алшанова, режиссер фильма «Конец Сезона»:
— Женщина, 50 лет ей, она приезжает в гостиницу своего мужа. Гостиница находится в степи, посреди бескрайних степей, и она приезжает закрыть гостиницу, забрать какие-то документы. И происходит встреча, которая нарушает ее рутину, течение дней в этой гостинице. Для меня это был фильм больше про женщину, которая снова раскрывает для себя чувственность.
Жаннат работает с международной командой, в составе которой и ее бывшие однокурсники. В планах у режиссера снять летом еще один короткометражный фильм, а на следующий год она будет продюсировать полнометражную картину в Турции.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Показ мод с участием апашек прошёл в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Синоптики раскрыли, когда в Астане растает весь снег
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника
Иран
Президенты Казахстана и Ирана обменялись поздравительными посланиями
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом