Опубликовано: 280

Казахстанский прыгун с трамплина добился исторического успеха на ЧМ

Казахстанский прыгун с трамплина добился исторического успеха на ЧМ Фото - Взято со SportX.kz

Сергей Ткаченко сотворил сенсацию на чемпионате мира.

Казахстанский летающий лыжник Сергей Ткаченко сотворил сенсацию на чемпионате мира среди юниоров в финском Лахти. Впервые в истории нашей страны он завоевав бронзовую медаль, сообщает SportX.kz со ссылкой на Olympic.kz.

В протоколах первого раунда 19-летний казахстанский спортсмен по прыжкам на лыжах с трамплина стал первым, «улетев» на 96,5 м. В финале наш соотечественник прыгнул на 94,5 м и с 248,9 очками закрепился на третьем месте. Первое место занял норвежец Томас Маркенг с результатом — 252,1 очков. На втором месте расположился представитель Германии Лука Рот, чей прыжок в финале оказался самым длинным — 97,5 м, но Маркенг опередил его благодаря преимуществу в первом раунде.

Главный тренер команды Казахстана Павел Васильев назвал успех нашего спортсмена «историческим»:

- Впервые в истории независимого Казахстана у нас медаль юниорского чемпионата мира — сказал он. — Конечно, мы очень рады такому достижению. Также в соревнованиях участвовалиНикита Девяткин, Глеб Сафонов, Нуршат Турсунжанов. Впервые в этом году мы заработали расширенную квоту и у нас участвовало 4 спортсмена. Раньше, к примеру, карта на нашу страну составляла два человека. Также впервые мы будем участвовать в командных соревнованиях, то есть мы прошли отбор в финал, в котором участвуют 12 команд со всего мира. Это также впервые в истории.

- Я очень рад, эмоции переполняют! — сказал Сергей Ткаченко. — Очень рад, что все получилось и флаг нашей страны также поднимался на юниорском чемпионате мира. Я еще ищу «свой» прыжок, бывает хорошее исполнение, бывает не очень. Но выполнив первый прыжок, был уже уверен, что второй спокойно пройду. На тренировках неплохие прыжки удавались, и знал, что можно бороться за медаль. В планах у летающего лыжника, по его же словам, «побить самые «дальние» казахстанские рекорды.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи