Казахстанский писатель Толымбек Абдраим встретился с детьми-сиротами - Караван
  • $ 503.9
  • 603.32
-2 °C
Алматы
2026 Год
29 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстанский писатель Толымбек Абдраим  встретился с детьми-сиротами

Казахстанский писатель Толымбек Абдраим встретился с детьми-сиротами

Сегодня в Астане в центральной детско-юношеской библиотеке прошла встреча казахстанского писателя Толымбека Абдраима с детьми-сиротами.

  • 31 Мая 2011
  • 2202
Фото - Caravan.kz

Об этом сообщает Казинформ.

Мероприятие, организованное департаментом по защите прав детей города Астаны, состоялось в рамках празднования Международного дня защиты детей  и республиканской акции «Писатели Казахстана — детям».

По мнению инициаторов мероприятия, встреча была организована, с целью привлечения внимания общественности и деятелей культуры к праву ребенка на культурное развитие, а также популяризации творчества казахстанских детских писателей и развитии индустрии детской литературы.

Детский писатель считает, что такие встречи нужно проводить как можно чаще, чтобы приобщать детей к культуре чтения. «Сейчас вест мир пережил экономический кризис, но мы, ни в коем случае не должны допустить духовного кризиса. Как говорил Лев Николаевич Толстой, в школах преподают много нужных предметов — математику, биологию и т.д. — но, к сожалению, нет такого предмета, как человеколюбие. Поэтому наша задача сейчас посредством литературы, духовной культуры  воспитать в детях доброту, чувство человечности, сострадания. Если в мире и в нашей стране будет процветать духовная щедрость, доброта и сострадание, то брошенных детей, наверное, будет меньше»,- считает Т.Абдраим.

По его словам, в своих произведениях он призывает детей быть открытыми миру, быть добрее к ближнему.  «Какая бы не была сюжетная линия,  концовка у меня всегда счастливая, потому что там, где царит добро, всегда будет мир», — говорит писатель.

Толымбек Абдраим написал шесть книг, из которых четыре он посвятил детям. По его признаниям, желание писать для детей идет у него от сердца. «Я больше люблю писать для маленьких читателей. Сам не знаю почему. Откладываю свои научные труды и начинаю писать книги для детей», -признается автор.

В ходе встречи писатель рассказал детям о себе, о своем творчестве, поделился воспоминаниями из детства. Беседа протекала в теплой обстановке и плавно перетекла в совместное чтение произведений писателя.

В тренде:

Пенсия 2026

В Минтруда Казахстана назвали средний размер пенсии за 2025 год

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

В Алматы студенты помогли полиции пресечь наркосбыт и были поощрены

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 282 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Все к этому идет: У Жанибека Алимханулы заберут все пояса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане изменили названия некоторых автобусных остановок

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

В Шымкенте подозреваемого в убийстве ранили при задержании

Иран

Казахстан запретил своим авиакомпаниям летать над Ираном

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС