Казахстанский певец Талгат Кенжебулатов, известный как Кентал, подал жалобу на полицейских в Генпрокуратуру и агентство по противодействию коррупции, передает корреспондент Tengrinews.kz.
"Я сам по себе неконфликтный человек. Хотел просто снять видео и извиниться перед всеми и закрыть эту тему, но они пошли дальше. Меня вынудили защищаться всеми приемами. Я теперь вынужден идти до конца, обращаться в высшие инстанции. Я не хотел никаких конфликтов, они не по-человечески ко мне отнеслись. Видят свою правду", — сказал Кентал в разговоре с корреспондентом Tengrinews.kz.
Адвокат Талгата Кенжебулатова Мурат Амитов заявил, что для доставления певца в полицию у них не было законных оснований.
— Материал КУИ был зарегистрирован только в 12.16 13 июня, хотя, с его слов, он был доставлен в тот день в сопровождении спецназа в 10 утра. Все доводы Талгата Кенжебулатова о грубом и неэтичном поведении сотрудников полиции отражены в жалобе на действия сотрудников полиции и начальства ДП Алматы, — прокомментировал адвокат.
Что же касается видеоролика, записанного четыре года назад, то против Кентала открыто дело по статье 675 КоАП "Незаконное ношение (использование) одежды со знаками различия и (или) символикой военной формы, а также форменной одежды и специального обмундирования". Судебное заседание состоится 17 июля.
Ранее сообщалось, что артист записал видеообращение, в котором рассказал подробности инцидента. По его словам, к нему домой приехали двое полицейских и двое вооруженных сотрудников спецназа и без протокола задержания попросили проехать к начальству полиции. Оказывать сопротивление певец не стал и направился с ними в органы, по дороге позвонив адвокату. Он заявил, что сотрудники правоохранительных органов в грубой форме вели разговор, угрожали и оказывали давление.
Между тем в полиции Алматы назвали действия Кентала насмешкой над горем и болью людей. В видеовайне четырехлетней давности говорилось следующее: "Привет всем, друзья, у кого стресс, кто переживает нелегкое время, у кого душевная боль, у кого проблемы в работе, проблемы в семье. Кого-то грызет кредит. Не переживайте. Мы все равно все умрем".
Первый заместитель начальника ДП города Алматы Нурлан Алмасбеков заявил, что данный видеопост вызвал у общественности возмущение и негативную реакцию. Многие граждане посчитали, что он действующий сотрудник полиции, поэтому восприняли его слова критично.
— Считаю, что действия Талгата Кенжебулатова нанесли существенный урон имиджу казахстанской полиции и дискредитировали ее, в то время как стражи порядка днем и ночью добросовестно несут службу наряду с медиками на передовой, — сказал Алмасбеков.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы произошло серьезное ДТП с участием автомобилей Volkswagen Touareg и Daewoo Damas
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Анонсирован важный бой "наследника Головкина" из Казахстана
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане на территории дачного общества загорелись сухая трава и складированный мусор
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Девушку нашли мертвой в ИВС Шымкента
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Казахстанцам могут временно ограничивать поездки в зоны конфликтов
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок