Казахстанский певец Талгат Кенжебулатов, известный как Кентал, подал жалобу на полицейских в Генпрокуратуру и агентство по противодействию коррупции, передает корреспондент Tengrinews.kz.
"Я сам по себе неконфликтный человек. Хотел просто снять видео и извиниться перед всеми и закрыть эту тему, но они пошли дальше. Меня вынудили защищаться всеми приемами. Я теперь вынужден идти до конца, обращаться в высшие инстанции. Я не хотел никаких конфликтов, они не по-человечески ко мне отнеслись. Видят свою правду", — сказал Кентал в разговоре с корреспондентом Tengrinews.kz.
Адвокат Талгата Кенжебулатова Мурат Амитов заявил, что для доставления певца в полицию у них не было законных оснований.
— Материал КУИ был зарегистрирован только в 12.16 13 июня, хотя, с его слов, он был доставлен в тот день в сопровождении спецназа в 10 утра. Все доводы Талгата Кенжебулатова о грубом и неэтичном поведении сотрудников полиции отражены в жалобе на действия сотрудников полиции и начальства ДП Алматы, — прокомментировал адвокат.
Что же касается видеоролика, записанного четыре года назад, то против Кентала открыто дело по статье 675 КоАП "Незаконное ношение (использование) одежды со знаками различия и (или) символикой военной формы, а также форменной одежды и специального обмундирования". Судебное заседание состоится 17 июля.
Ранее сообщалось, что артист записал видеообращение, в котором рассказал подробности инцидента. По его словам, к нему домой приехали двое полицейских и двое вооруженных сотрудников спецназа и без протокола задержания попросили проехать к начальству полиции. Оказывать сопротивление певец не стал и направился с ними в органы, по дороге позвонив адвокату. Он заявил, что сотрудники правоохранительных органов в грубой форме вели разговор, угрожали и оказывали давление.
Между тем в полиции Алматы назвали действия Кентала насмешкой над горем и болью людей. В видеовайне четырехлетней давности говорилось следующее: "Привет всем, друзья, у кого стресс, кто переживает нелегкое время, у кого душевная боль, у кого проблемы в работе, проблемы в семье. Кого-то грызет кредит. Не переживайте. Мы все равно все умрем".
Первый заместитель начальника ДП города Алматы Нурлан Алмасбеков заявил, что данный видеопост вызвал у общественности возмущение и негативную реакцию. Многие граждане посчитали, что он действующий сотрудник полиции, поэтому восприняли его слова критично.
— Считаю, что действия Талгата Кенжебулатова нанесли существенный урон имиджу казахстанской полиции и дискредитировали ее, в то время как стражи порядка днем и ночью добросовестно несут службу наряду с медиками на передовой, — сказал Алмасбеков.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
"Очень хочется видеть экологию в первых строчках приоритетов" - мажилисмен трогательно обратился к алматинцам
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане девушка спрыгнула с моста
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Новую ТЭЦ построят в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу