Опубликовано: 2000

Казахстанский олигарх рассказал о своей причастности к скандальному бизнесу в Приднестровье

Казахстанский олигарх рассказал о своей причастности к скандальному бизнесу в Приднестровье

Сам бизнесмен назвал обвинения в свой адрес асбурдными и глупыми. 

Бывший генеральный директор ОАО «АНПЗ» Талгат БАЙТАЗИЕВ вновь оказался в центре скандала. Ряд крупнейших российских СМИ назвал Байтазиева «серым кардиналом Приднестровья», обвинил его в выводе из Молдавского металлургического завода миллионов долларов и в связях с криминалом, передает Caravan.kz.

– Я был директором завода. Сейчас – просто бизнесмен. Никаким беглым олигархом не являюсь. Ни в Казахстане, ни России в розыск меня не объявляли. Это всё происки моих врагов, - сказал Байтазиев в интервью еженедельному изданию Ак Жайык.

– Связаны ли нынешние обвинения с грядущими президентскими выборами в непризнанной Приднестровской Молдавской Республике, где вы руководили металлургическим заводом?

– Разумеется, связано, и мы знаем, кто это делает. За всей этой информационной войной против меня стоят определенные политические силы внутри Приднестровья. 20 лет республика была монополизирована молдавским холдингом «Шериф» (крупнейший в Приднестровской Молдавской Республике холдинг частных компаний. – Прим. автора). Сколько они наворовали и вывезли из республики, подтверждено документами, которые лежат в открытом доступе. Почему-то об этом все молчат. У монополистов просто страх перед толковыми бизнесменами, которые стали их конкурентами. Пришли мы (бизнес, поддерживаемый президентом Шевчуком. – Прим. автора), стали открывать магазины, запускать автобусы, помогать пенсионерам…

– Утверждают, что за время вашего правления ММЗ оказался практически обанкроченным, а средства предприятия были выведены в офшор…

– Это абсурднейшее обвинение! Мы не брали ни копейки у государства – это раз. Выводились деньги инвесторов – это два. Никто не вложил бы деньги в непризнанную республику – это три. Инвестор (компания БРИК ОИЛ ФЗИ ОАЭ (Dubai Banking Group). – Прим. автора) дал товарный кредит, в виде лома, на сумму 140 млн долларов. Из них около 90 млн. долларов лежало на территории завода – лом и готовая продукция. И если даже деньги отдавались инвестору, он забирал свои деньги.

Я не могу понять суть этого глупого заявления: «Вывели деньги!». Чьи деньги? Они что, сами у себя украли? Какие деньги выводились? Естественно, мы возвращали кредиты, отдавали компаниям сумму, которую они кредитовали на покупку металлолома. Из этого устроили шумиху, словно вывели из завода деньги. Это глупость! Мы, наоборот, сами привели туда деньги! Ведь обычно на такой завод инвестор приходит не на год-два, а на четыре-пять лет. Разумеется, мы хотели сделать постепенную модернизацию предприятия, улучшить производство. Однако после всех этих огульных обвинений и давления инвесторы просто испугались и сказали: «Давайте мы лучше отсюда уйдём!» В итоге инвестор потерял 7 миллионов долларов на банковских, железнодорожных гарантиях.

Также Байтазиев рассказал об обсуждениях его связи с казахстанским банкиром-оппозиционером Мухтаром АБЛЯЗОВЫМ.

- Аблязова я в глаза не видел. Не знаком с ним и никогда не встречался. Те, кто стоят за этой клеветой, раньше пытались приписать меня к одному южному клану, теперь привязали к Аблязову. Вы почитайте приднестровские СМИ – они пишут, что Байтазиев имеет отношение к бандитам и даже к ИГИЛ. Конечно, это всё враньё!

Российские СМИ («Независимая газета», «Московский комсомолец», «Совершено секретно» и др.) неоднократно называли Байтазиева беглым олигархом, миллиардером, однако в списках казахстанского Forbes он не фигурирует.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи