Опубликовано: 130

Казахстанский мультфильм стал лучшим на фестивале в Мадриде

Казахстанский мультфильм стал лучшим на фестивале в Мадриде Фото - из открытых источников

Наши киноделы взяли Гран-при.

Короткометражный мультфильм "Бесік жыры", выпущенный в Казахстане, получил награду "Лучший короткометражный анимационный фильм" на престижном кинофестивале, передает Сaravan.kz со ссылкой на министерство культуры и спорта.

Фестиваль прошел в Мадриде, Испания. Всего в конкурсе участвовали 1,5 тыс. анимационных работ. Отмечается, что мадридская кинопремия MADFA (MFA) входит в официальный конкурс IMDb. 

- Тот факт, что казахстанский анимационный фильм получил Гран-при престижного международного конкурса, можно считать показателем того, что отечественная анимационная индустрия развивается в правильном направлении. Министерство культуры и спорта планирует до 2030 года увеличить долю казахстанских фильмов в общем прокате, в том числе анимационных фильмов, до 35%. Для этого ежегодно будет создаваться не менее 10 анимационных проектов. В прошлом году впервые в стране было создано творческое объединение «Казаханимация». Данная организация будет совершенствовать мастерство отечественных специалистов по анимации и оказывать поддержку в создании анимационных проектов, - высказался по этому поводу министр культуры и спорта Асхат Оралов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи