Казахстанский мультфильм «Почему у ласточки хвост рожками?» отметила 45-летие - Караван
  • $ 498.09
  • 577.34
-1 °C
Алматы
2026 Год
4 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстанский мультфильм «Почему у ласточки хвост рожками?» отметила 45-летие

Казахстанский мультфильм «Почему у ласточки хвост рожками?» отметила 45-летие

Первая казахская мультипликационная картина «Почему у ласточки хвост рожками?» отметила свое 45-летие, а ее создателю, первому казахскому аниматору Амену Хайдарову, в следующем году исполняется 90 лет.

  • 12 Декабря 2012
  • 2709
Фото - Caravan.kz

Все явления в искусстве связаны с именами конкретных личностей. Казахской мультипликации в этом смысле повезло: нашелся человек, который был одержим этой идеей. Алматинский художник-фронтовик Амен Хайдаров поступил на очное отделение мультипликации ВГИКа в возрасте 35 лет. После его окончания в 1965 году он получил направление на киностудию «Казахфильм». Об этом пишет газета «Казахстанская правда».

Известный советский режиссер, постановщик фильма «Мать» Всеволод Пудовкин сказал о своем учителе Льве Кулешове: «Если мы делаем кино, то Кулешов сделал кинематографию». Об Амене Хайдарове можно сказать то же самое: он сделал казахскую мультипликацию. В 70-е годы она стала заметным явлением в Союзе. Из республик Центральной Азии в Казахстан приезжали учиться ремеслу мультипликации. Здесь, в Алматы, родилась алтайская мультипликация, наши мультипликаторы помогли увидеть свет первому кыргызскому мультфильму.

Самая же первая картина не только Амена Хайдарова, но и вообще казахской мультипликации — «Почему у ласточки хвост рожками?» — произвела фурор. На всесоюзном кинофестивале она получила второй приз, на фестивале мультфильмов в Нью-Йорке — «Бронзовый Праксиноскоп». Фильм был куплен 48 странами, имел хороший прокат. 

Секрет большого успеха нашего первого мультфильма, по мнению кинокритика Андрея Черненко, помимо захватывающего сюжета, заключается еще и в его народности, в неразрывной связи с национальными фольклором, изобразительным искусством и музыкой. Так, музыкальная тема Ласточки, носительницы добра, исполняется в картине на домбре, а изобразительная пластика фильма показана через казахский ковровый орнамент. 

В 2012-м на международном кинофестивале «Шакен жұлдыздары» молодой аниматор Турдыхан Майдан получил приз за фильм «Ақ қаз» — «Белый гусь». Этот мультфильм вошел в десятку лучших кинокартин казахской национальной анимации за 45 лет. 

Это говорит о том, что связь поколений не прерывается, и у казахской анимации есть великолепные перспективы, — считает председатель независимого жюри «Шакен жұлдыздары», кинокритик Андрей Черненко. 

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Олимпийский чемпион Михаил Шайдоров прилетел в Алматы

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В Алматы с начала года зарегистрировано 591 случай кори

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Глава UFC подписал звезд казахстанского бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Что известно о подозреваемом в убийстве семьи под Астаной

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

В Шымкенте 10 заведений наказали за продажу «веселящего газа»

Иран

Казахстан предложил свою площадку для диалога по Ближнему Востоку

Нефть

Пороховая бочка Ближнего Востока: как Казахстан балансирует между Ираном и США

Закон

Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум

Война

Пороховая бочка Ближнего Востока: как Казахстан балансирует между Ираном и США

Туризм

Казахстан приблизился к топ-50 по уровню развития туризма

Медицина

В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам