Казахстанский муфтият не одобряет проведение пышных поминок - Караван
  • $ 515.02
  • 604.22
-2 °C
Алматы
2025 Год
22 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстанский муфтият не одобряет проведение пышных поминок

Казахстанский муфтият не одобряет проведение пышных поминок

Духовное управление мусульман Казахстана (ДУМК) отрицательно относится к проведению пышных поминальных трапез и выступает за формирование культуры поминальных мероприятий.

  • 27 Мая 2016
  • 2961
Фото - Caravan.kz

"Некоторые люди от непонимания, а также не учитывая свой семейный бюджет, проводят поминальные трапезы с большим излишеством. Когда дело касается свадьбы, здесь вопрос другой, но проведение поминальных обедов должно проходить по своим обрядам и правилам. Нельзя позволять лишние траты и расточительство. Наша религия не одобряет подобное", — сказал Верховный муфтий Казахстана Ержан кажы Малгажыулы на заседании совета улемов ДУМК в Алматы, передает Интерфакс-Казахстан.

Верховный муфтий сообщил, что духовное управление подготовило общее меню по всей стране для поминальных обедов и предложило его на рассмотрение обществу, а ДУМК готов в ближайшее время опубликовать книгу "Джаназа", в которой будут описаны и систематизированы погребальные и поминальные обряды, подача милостыни, строение мазаров другое.

В частности, в книге "Джаназа" написано, что по исламскому шариату проведение поминального обеда от имени усопшего не относится к обязательным действиям.

"То есть, если не провести данный обряд, никто не будет считаться грешником. Вместе с тем необходимо отметить, что согласно некоторым хадисам и аятам Корана раздача еды большинству является благим делом. (…) Если будут выдаваться подаяния, поминальные обеды, то они должны проводиться без расточительства", — говорится в книге.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы коммунальные службы перейдут на усиленный режим

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматы

Бокс

В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице сократят количество платных парковочных зон

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта