Опубликовано: 1900

Казахстанский мошенник обманул россиян на миллион рублей

Казахстанский мошенник обманул россиян на миллион рублей Фото - открытые источники

Сотрудниками Отдела МВД России по городу Горно-Алтайску возбуждено уголовное дело в отношении жителя Республики Казахстан, подозреваемого в мошенничестве.

Об этом сообщает пресс-служба МВД по Республике Алтай.

В ноябре 2016 года в дежурную часть полиции с заявлениями о совершении преступления, обратились три жителя региона 1982, 1996 и 1997 года рождения. Граждане пояснили, что их знакомый путем обмана и злоупотребления доверием завладел принадлежащими им денежными средствами. Сумма причиненного ущерба составила более 800 тысяч рублей.

Предварительно установлено, что житель города Усть-Каменогорска 1985 года рождения, приехавший погостить в г. Горно-Алтайск, представляясь директором крупной московской фирмы, занимающейся производством металлоконструкций, занимал у потерпевших крупные суммы денежных средств. По устной договоренности с потерпевшими займы брались под проценты. Злоумышленник обещал горожанам, что вернет деньги, как только получит денежный перевод на развитие производства, однако своих обязательств не выполнил. Поняв, что «столичный предприниматель» не собирается возвращать долги, потерпевшие обратились с заявлениями в полицию.  

В ходе проведенных оперативно-разыскных мероприятий подозреваемый был задержан полицейскими у одного из банков Горно-Алтайска.

По данным фактам возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления предусмотренного ч. 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с причинением крупного ущерба». Санкцией данной статьи предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет. В отношении подозреваемого избрана мера пресечения -  арест.

Сотрудниками полиции установлено, что задержанный имеет судимость за совершение аналогичных преступлений на территории Республики Казахстан.

В настоящее время установлена причастность данного гражданина к совершению еще двух фактов мошенничества, жертвы которых одолжили подозреваемому около 300 тысяч рублей.

Расследование уголовного дела продолжается.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи