Выпускник "Болашака", казахстанский инженер-энергетик Нурбек Енсебаев разработал уникальный аппарат для незрячих, которым заинтересовались в том числе в США, сообщает Sputnik Казахстан.
"Нурбек и его команда создали уникальный аппарат – самоучитель Брайля для обучения незрячих детей грамоте и чтению на любом языке мира. Технология уже используется в спецшколе, областной библиотеке и Казахском обществе слепых Атырау", — говорится в сообщении министерства науки и высшего образования.
Команда выпускника "Болашак" получает запросы на трансфер технологий из других стран. Их разработками заинтересовались спецшколы для незрячих детей Техаса и Массачусетса в США. Также им пришел запрос из ЮАР на поставку cамоучителей Брайля и биолокаторов, говорится в сообщении.
Уникальные научные решения выпускника "Болашак" – инженера-энергетика Нурбека Енсебаева и его команды Sezual позволяют видеть незрячим, ходить и водить автотранспорт людям, использующим коляски, особенным детям самостоятельно осваивать грамоту и иностранные языки. Технологии вошли в топ инноваций Европейского Совета и получили 3 высшие номинации премии ООН WSA 2022.
Еще одно изобретение – Zuzu Locomotion позволяет восстановить позвоночник человека после различных заболеваний. Технология не требует хирургического вмешательства и консервативных методов лечения. Сейчас ее уже внедряют в столичной клинике.
"Благодаря программе "Болашак" я смог воплотить в жизнь мои самые смелые идеи. Цель команды Sezual — создание полноценной комфортной среды для людей с ограниченными возможностями. Мы хотим, чтобы наши изобретения стали доступными для нуждающихся казахстанцев. В настоящее время делаем всё возможное для запуска массового отечественного производства", – поделился Нурбек Енсебаев.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Казахстан: экотуризм - путь в будущее.
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане девушка спрыгнула с моста
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Наркомагазины с миллиардными оборотами ликвидировали в Казахстане спецпрокуроры
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Казахстан: экотуризм - путь в будущее.
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу