Казахстанский инфекционист рассказала о своем опыте вакцинации - Караван
  • $ 522.38
  • 612.6
0 °C
Алматы
2025 Год
14 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстанский инфекционист рассказала о своем опыте вакцинации

Казахстанский инфекционист рассказала о своем опыте вакцинации

Свой блог врач ведет в социальной сети Instagram.

  • 4 Апреля 2021
  • 590
Фото - Caravan.kz

Зарина Ескендирова, врач, работающая в модульном инфекционном центре Павлодарской областной клинической больницы, рассказала о своем опыте вакцинации Sputnik V, сообщает медиа-портал Caravan.kz со ссылкой на instagram-аккаунт Зарины. 

По словам врача, она сделала прививку по нескольким причинам: 

  • "Во-первых, я контактирую с инфекционными больными. Это моя работа и никакой костюм не дает 100% защиту.
  • Во-вторых, я сама болела в июне и не хочу проходить через это снова. Устойчивый иммунитет после того, как переболеешь, не развивается, как после вакцины.
  • В-третьих, я не хочу быть носителем вируса, который заразит моих родителей, родственников, принесет вирус в их дом, ведь так или иначе я контактирую с ними и должна их обезопасить.
  • В-четвертых, я доверяю, вакцине "Спутник V", которой привилась больше всех остальных, так как о результатах клинических испытаний ее есть публикация в авторитетнейшем журнале The Lancet. Также ее зарегистрировали и одобрили в 45 странах мира, что делает ее второй по популярности после британо-шведской AstraZeneca. Подробная информация из этой статьи об этой вакцине будут в следующем посте" — пишет она.

Как рассказала Зарина, вакцинацию она проходила вместе с учителями во вторую очередь, а не с работниками инфекционных стационаров, хотя начинали именно с врачей. По ее словам, причиной этому стало то, что врач планировала беременность, но решила ее отложить.

"Не рекомендуется беременеть между первой и второй дозой вакцины. Можно беременеть сразу после введения второй дозы" — советует врач, — " но так как вакцина новая, чтобы исключить совпадение или гипотетические риски патологии беременности, рекомендовано воздержаться от планирования в течение 3 месяцев от введения последней дозы". 

"Мудро прививаться на этапе планирования беременности. Уже известно, что у беременных болезнь протекает весьма непредсказуемо. Есть случаи прерывания беременности при тяжелой пневмонии, так как в приоритете жизнь матери.

Я искренне убеждена в необходимости вакцин для выживания человечества. В истории есть примеры побежденных заболеваний: оспа, столбняк, корь.И я верю, что победить пандемию и в этот раз поможет массовая вакцинация. Вакцинированным будут выдаваться паспорта, подтверждающие проведение процедуры. Вакцинироваться или нет — выбор каждого. Но думаю, что в недалеком будущем мы придем к тому, что вакцинированным будут привилегии в плане поездок заграницу. Например, уже сейчас совершить поездку в хадж могут только вакцинированные." — пишет Ескендирова. 

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Видео с плывущими по реке трубами объяснили в акимате Алматы

МРП 2026

МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

400 человек несколько часов сидели внутри самолёта в аэропорту Астаны

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте движение по проспекту Байдибек би ограничат на две недели

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта