Опубликовано: 1800

Казахстанский физик стал лауреатом премии в США

Казахстанский физик стал лауреатом премии в США

Станислав Харин получил награду за исследования в области электрических контактов.

Казахстанский ученый Станислав Харин стал обладателем американской премии Ragnar Holm Award, передает Караван.kz со ссылкой на пресс-службу КБТУ.

Награду 77-летний Харин получил за исследования в области электрических контактов в ходе ежегодной конференции в Сан Диего, штат Калифорния. Эта премия основана в 1971 году в честь известного исследователя электрических контактов Рагнара Холма.

Станислав Харин родился 4 декабря 1938 года в Каскелене. Окончил с отличием механико-математический факультет Казахского государственного университета имени Кирова. Доктор физико-математических наук.

Харин защитил докторскую диссертацию по теме: «Математические модели теплофизических процессов в электрических контактах», написал три монографии и около 200 статей. Он преподавал в институте математики и механики АН КазССР. С 2005 года работает в Международной Школе Экономики КБТУ.

Харин является академиком АН РК. Им разработаны и изучены математические модели, описывающие нестационарные и электромагнитные поля в электроконтактных системах, процессы в низкотемпературной плазме электрической дуги в коммутационных аппаратах и плазмотронах, явления мостиковой и дуговой эрозии и сваривания электродов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи