Опубликовано: 260

Казахстанский диктор Бахтияр Абильхаир поделился секретом безупречной дикции

Казахстанский диктор Бахтияр Абильхаир поделился секретом безупречной дикции

Телеведущий, диктор Бахтияр Абильхаир рассказал свой секрет безупречного голоса.

Он является диктором телеканала Nickelodeon в Казахстане, портала ZTB.kz , Ordafm , партии Аманат и множества рекламных роликов звучащих по радио и телевидении, сообщает Caravan.kz

Правильную постановку голоса Бахтияр начал тренировать восемь лет назад. А фундамент заложился за годы работы на радио Orda FM. Из множества вариантов он выбрал самые действенные техники, перепробовав их на себе. Что включает в себя авторская методика

Бахтияра Абильхаира по постановке голоса:

Правильное дыхание. Дыхание – физиологическая основа речи, поэтому начинать постановку голоса следует с него. Если вы говорите тихо, то, скорее всего, проблема кроется именно в слабом выдохе. Диктор советует читать именно на выдохе.

Упражнения с орехами во рту. Для более качественной отработки звуков можно использовать грецкие орехи или обычную пробку. Удерживая предмет во рту, нужно читать тексты вслух, петь любимые песни или даже повторять аудиокниги.

Повторение рекламных роликов. Самым важным упражнением по постановке голоса для Бахтияра было чтение текста с заданной интонацией, точь-в-точь как из рекламы или фильма. Прежде всего нужно выбрать любой понравившийся отрывок из рекламы и систематически повторять его, стараясь максимально повторить голос диктора из рекламы.

- Именно это упражнение сильно развило мой голос. Я выбирал самые разные отрывки из рекламных роликов и читал их вслух, примеряя разные голоса и интонации. Попробуйте, и результат не заставит вас долго ждать, - поделился Бахтияр.

Чтение книг вслух. Пожалуй, это самое универсальное правило для тех, кто хочет улучшить свою дикцию. Читая вслух, человек учится не только дикции, но и совершенствует интонацию речи, передает эмоциональную окраску. В будущем это позволяет ясно выражать свои мысли, избавляя речь от слов-паразитов и иных речевых недостатков.

Четкая и правильная дикция делает собеседника приятным в общении и располагает к себе. Диктор уверяет, что главное в дикции – это постоянство. Достаточно заниматься всего 10-20 минут в день.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи