Опубликовано: 8300

Казахстанский депутат высказался об опасности религиозных радикальных течений

Казахстанский депутат высказался об опасности религиозных радикальных течений Фото - пользователь rawpixel.com на Freepik

Депутат мажилиса Ермурат Бапи считает, что Казахстану угрожают религиозные радикальные течения.  Он обратился с депутатским запросом к премьер-министру, председателю Комитета национальной безопасности (КНБ) и президенту Касым-Жомарту Токаеву.

«В нашей стране созданы все условия для развития традиционных религий. Количество строящихся мечетей и храмов не ограничено. Даже если в больших городах нет свободного места для строительства школ, всегда найдется место для строительства мечетей и церквей. Вместе с тем духовный мир казахского народа должен развиваться не в мечети, а в школе и на объектах культуры. Как известно, недавно, выступая с трибуны ООН, президент страны Касым-Жомарт Токаев выразил обеспокоенность тем, что в европейских странах учащаются акты сжигания Корана. Наш президент был единственным государственным руководителем из числа мировых политических лидеров, выступившим в защиту Корана на этой Генассамблее. Я считаю, что это и есть настоящий показатель уважения к исламу, - сказал Бапи. - За последние несколько лет чуждые течения ислама угрожают подрывом сложившимся в казахстанском обществе социально-бытовым устоям, и эти угрозы получают все большее распространение.

Данные угрозы начали разрушать общество и бросать вызов государственной целостности, выступать против традиций национального единства, национального развития казахского народа и сложившегося тысячелетиями исламского образа жизни казахов. Есть опасения, что эта радикальная религиозная тенденция приобретает политический характер. Это происходит потому, что нетрадиционные религиозные группы, пользуясь недостаточной религиозной образованностью народа, стараются привить нам ложные духовные ценности и чужие традиции», - сказал мажилисмен.

 «Мы, депутаты, не можем спокойно смотреть на эти действия, направленные на разрушение общества на основе арабо-ваххабистской религиозной позиции! Мы не позволим домбре стать харамом! Эти действия следует понимать, как нападение на национальную систему ценностей и духовную основу страны! К сожалению, такие ядовитые исламские секты активно распространяются в ряде регионов страны: в Атырауской, Актюбинской, Мангистауской, Улытауской, Алматинской областях. Малый бизнес этих регионов, особенно связанный с рыночной торговлей, захватывают ваххабиты – приверженцы салафизма. Это говорит и о том, что на местах есть представители местной власти, которые поддерживают развитие радикальных сект. Ни для кого не секрет, что в самой государственной власти есть высокопоставленные государственные служащие, которые поддерживают пропаганду ваххабизма и чуждых течений. Если это не просто слухи, а реальная ситуация, то наша государственность находится под угрозой», - сказал депутат.

Он отметил, что Казахстан придерживается светских устоев, дорожит правами человека как важнейшими принципами современного демократического государства.

«Но когда эти права начинают потрясать наши национальные и государственные устои, мы не можем на это закрывать глаза! По нормам Конституции страны мы не должны позволять каким-либо силам препятствовать светскому пути развития нашего государства», - обратил внимание парламентарий.

По его словам, «активные представители общества, выступающие против негативных религиозных течений, отовсюду бросают вызов извращенной ваххабистской секте».

«Но мы не можем противостоять радикальной религиозной угрозе, которая выступает единым организованным и агрессивным фронтом во всех столкновениях. Поэтому теперь нельзя быть сторонним наблюдателем, просто говоря: «государство отдельно от религии» или «религия – отдельно от государства», - сказал мажилисмен.

 «Уважаемый Алихан Асханович! В этой связи у депутатов мажилиса есть несколько вопросов, адресованных вам. Во-первых, осознаете ли вы и ваш кабинет сложившуюся сложную ситуацию? Есть ли у вас план действий против угрозы раскола общества на религиозной основе? Во-вторых, разрабатываются ли правительством и уполномоченными органами меры или даже правительственная программа экстренного прекращения национальной розни, порождаемой негативными религиозными течениями? В-третьих, считаете ли вы, что возникла общественная необходимость внести соответствующие изменения и дополнения в закон РК «О религиозной деятельности и религиозных объединениях», принятый 12 лет назад – 11 октября 2011 года? В-четвертых, в сложившейся общественной ситуации мы считаем, что правительство и парламент должны быть заинтересованы в объединении совместных усилий для сохранения единства нации и условий для устойчивого развития государства. Уверен, что депутаты поддержат, если будет законодательная инициатива со стороны правительства по указанным вопросам», - заключил Бапи.

P. S. Если вы стали жертвой деструктивных религиозных сект, можете обратиться в центр консультации и реабилитации при Управлении по делам религий г. Алматы за помощью по телефонам «горячей линии»:  +77011207570 (для мужчин) и  +77011207503 (для женщин).

Вам окажут помощь абсолютно бесплатно. Анонимность гарантируется.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи