Опубликовано: 120

Казахстанский боксер рассказал, что выиграл золото Олимпиады с травмированной рукой

Казахстанский боксер рассказал, что выиграл золото Олимпиады с травмированной рукой Фото - Открытые источники

Бахыт Сарсекбаев стал олимпийским чемпионом во время Игр в Пекине в 2008 году.

В финале он победил кубинского боксера, передает Caravan.kz.

Сарсекбаев рассказал, что отбоксировал все поединки с травмой основной руки.

"Не все знают, что в далеком 2008-м, прямо перед Олимпиадой, я очень серьёзно повредил левую руку. Сами понимаете, что это означает для боксера-левши. Мне пришлось скрыть свою травму от всех, иначе меня бы отстранили от Олимпиады.

Мой отец привозил ко мне в спортивную базу в Алексеевке известного доктора Жениса, спеца по спортивным травмам. Покойный уже дядя Женис восстанавливал мою руку, каждый день занимался моей рукой. Большое ему за это спасибо, пусть душа его покоится с миром!

Но полностью восстановить за короткий срок руку было невозможно, и я выступал на Олимпиаде с травмированной ударной рукой. Многим известно, что до этого тогдашнее руководство бокса Узбекистана нечестно отстранило меня от Олимпиады-2004, хотя я был к тому времени неоднократным чемпионом Узбекистана, Азии, Азиатских игр, да и вообще был боксером номер 1 в той стране.

Поэтому эту Олимпиаду я пропустить не мог. У меня была огромная воля к победе, мощная мотивация, которые прослужили для меня обезболивающим и "допингом".

Вообще, честно признаться, большой спорт - это не про здоровье. Если хотите быть здоровым, занимайтесь физкультурой, идите в фитнес. А большой спорт - это тяжелые испытания на грани человеческих возможностей, сопряженные с рисками и изнурительными диетами. Большой спорт для настоящих смельчаков, с горящими глазами, с крепкой силой воли, для которых нет пути назад, только вперёд. Там не место хныкать, ссылаться на что-то. Это подтвердят все, кто встал на этот путь.

Нет, я не призываю пренебрегать здоровьем и кидаться в бой. Травмированный, больной спортсмен никому не нужен, это факт. В боксе я всегда твержу, что первое золотое правило хорошего боксёра - это защита. Всегда нужно уметь защишаться, уходить от ударов, чтобы наносить в свою очередь сокрушающие удары.

Хороший спортсмен знает свои возможности, а мудрый наставник, зная личные качества своего ученика, сопоставляет все за и против, прежде чем вести его на турнир.

Конечно, с травмой лучше не ездить на турнир, дай дорогу другим, но если поехал - забудь про всё, и выкладывайся на 100%, большой спорт слабинки не терпит", - вспомнил Сарсекбаев.

Напомним, ранее активист раскритиковал олимпийского чемпиона по боксу Серика Сапиева.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи