Опубликовано: 1500

Казахстанский бизнес предлагает реформировать всю банковскую систему

Казахстанский бизнес предлагает реформировать всю банковскую систему

Отечественные банки привыкли к тепличным условиям и перестали оказывать помощь предпринимателям, - считает глава Совета профсоюзов работников МСБ Восточно-Казахстанской области Галина Казанцева, сообщает телеканал Астана.

В эксклюзивном интервью телеканалу «Астана» она предположила, что банки, получив тенге, поменяли их на доллары и заложили эти средства на депозит. «И сидят ждут», - уточнила Казанцева. Процентные ставки предлагаемых кредитов - необоснованно высокие, - считает глава профсоюза.
Галина Казанцева, председатель Совета профсоюзов работников МСБ ВКО:
- Дальше терпеть это нельзя, почему? Потому что. Во-первых, критическая ситуация для развития бизнеса, а для малого тем более. Малый бизнес он зависит от любой конъюнктуры. Та позиция банков непонятна, и почему Нацбанк эту ситуацию терпит? Деньги в банках есть. Я так предполагаю, что они тенге получили, поменяли ее на доллары и заложили их на депозиты и сидят ждут. Предпринимателям нужен дешевый тенге, чтобы быть конкурентоспособным по тем товарам, которые мы еще пока выпускаем в стране. Под те проценты, что предлагают банки второго уровня не возможно развивать бизнес.
Галина Казанцева отдельно остановилась и на работе банков второго уровня. По словам главы Совета профсоюзов МСБ, казахстанские банки рассматривают документы месяцами. А затем просто отказывают в кредитах без объяснения причин. По ее мнению, сдвигов нет даже по линии государственной программы «Дорожная карта бизнеса». И все эти факторы указывают на необходимость реформирования банковской системы, - заявила Казанцева. Напомню, тема дефицита тенговой ликвидности в очередной раз была поднята на прошлой неделе председателем президиума НПП «Атамекен» Тимуром Кулибаевым. Тогда он адресовал этот вопрос представителям Нацбанка.
Галина Казанцева, председатель Совета профсоюзов работников МСБ ВКО:
- Как слышат наши бизнесмены про банки - сразу начинают возмущаться. На банки второго уровня много нареканий. Например, нет ответственности: принимают документы, рассматривают несколько месяцев и без объяснений отказывают в кредитах. Мало того и по «Дорожной карте» точно также. Предприниматели пытаются развивать бизнес, пытаются получить льготный кредит, но до полгода доходит рассмотрение документов. Предприниматель ходит в банк, как на работу. Поэтому дорожка «Дорожной карты» больших сдвигов те, что ждет Правительство и Президент - нет. В данном случае необходимо ввести реформирование финансовой системы. Просто наши банки привыкли жить хорошо и пора реформировать всю банковскую систему.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи