Казахстанские застройщики остановили продажи квартир из-за ожидаемого низкого спроса - Караван
  • $ 447.73
  • € 502.98
+25 °C
Алматы
2026 Год
4 Октября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстанские застройщики остановили продажи квартир из-за ожидаемого низкого спроса

Казахстанские застройщики остановили продажи квартир из-за ожидаемого низкого спроса

Квартиры в новостройках могут подорожать в Казахстане

  • 1 Марта 2022
  • 137
Иллюстрация Caravan.kz

Рядом застройщиков отложены старты продаж проектов, планируемых к реализации, ввиду ожидаемого в ближайшее время низкого спроса. Об этом сообщила заместитель президента Ассоциации застройщиков Казахстана Виктория Тен, передает Zakon.kz.

– Главным фактором, который окажет влияние на цены строящейся недвижимости в ближайшее время, будет рост цен на строительные материалы, который обусловлен нестабильным курсом. Соответственно, реагируя на изменения этих цен, застройщики вынуждены будут корректировать цены как на строящихся объектах, так и на планируемых, – рассказала заместитель президента Ассоциации застройщиков Казахстана Виктория Тен.

Кроме того, по ее словам, «после повышения цен на материалы не заставит себя ждать и вопрос увеличения оплаты труда рабочих, который и без того стоял весьма остро».

– Помимо этого повышение кредитных ставок также в конечном итоге скажется на себестоимости строительства, – добавила Виктория Тен.

По данным заместителя президента АЗК, «на сегодняшний день случаев приостановки проектов, уже заявленных в продажу, не наблюдается».

– Однако стало известно, что рядом застройщиков отложены старты продаж проектов, планируемых к реализации, ввиду ожидаемого в ближайшее время низкого спроса. Помимо этого самим застройщикам достаточно сложно на сегодня производить расчеты себестоимости проектов и, соответственно, устанавливать цены на планируемые к реализации проекты, – сказала Виктория Тен.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Зачем нужен налог на национальное богатство

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

Турист застрял на пике Каныша Сатпаева

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Пожар в Астане потушили

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

18-летний водитель устроил ночной дрифт в Шымкенте и получил 10 суток

Иран

Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана

Нефть

У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Турист застрял на пике Каныша Сатпаева

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана