Рядом застройщиков отложены старты продаж проектов, планируемых к реализации, ввиду ожидаемого в ближайшее время низкого спроса. Об этом сообщила заместитель президента Ассоциации застройщиков Казахстана Виктория Тен, передает Zakon.kz.
– Главным фактором, который окажет влияние на цены строящейся недвижимости в ближайшее время, будет рост цен на строительные материалы, который обусловлен нестабильным курсом. Соответственно, реагируя на изменения этих цен, застройщики вынуждены будут корректировать цены как на строящихся объектах, так и на планируемых, – рассказала заместитель президента Ассоциации застройщиков Казахстана Виктория Тен.
Кроме того, по ее словам, «после повышения цен на материалы не заставит себя ждать и вопрос увеличения оплаты труда рабочих, который и без того стоял весьма остро».
– Помимо этого повышение кредитных ставок также в конечном итоге скажется на себестоимости строительства, – добавила Виктория Тен.
По данным заместителя президента АЗК, «на сегодняшний день случаев приостановки проектов, уже заявленных в продажу, не наблюдается».
– Однако стало известно, что рядом застройщиков отложены старты продаж проектов, планируемых к реализации, ввиду ожидаемого в ближайшее время низкого спроса. Помимо этого самим застройщикам достаточно сложно на сегодня производить расчеты себестоимости проектов и, соответственно, устанавливать цены на планируемые к реализации проекты, – сказала Виктория Тен.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В горах Алматы подростку стало плохо на высоте более 2500 метров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Анонсирован важный бой "наследника Головкина" из Казахстана
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане на территории дачного общества загорелись сухая трава и складированный мусор
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Девушку нашли мертвой в ИВС Шымкента
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Казахстанцам могут временно ограничивать поездки в зоны конфликтов
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок