Опубликовано: 240

Казахстанские юристы будут оказывать бесплатную помощь

Казахстанские юристы будут оказывать бесплатную помощь

Но бесплатно помогать будут только гражданам из числа социально уязвимых слоев населения.

Одним из пунктов представленного сегодня в первом чтении в Мажилисе Парламента РК законопроекте «Об адвокатской деятельности и юридической помощи» предусматривается введение новой услуги в стране - Pro bono, передает Zakon.kz.

- Для социально уязвимых групп населения проектом закона предусмотрено получение юрпомощи от адвокатов и юрконсультантов бесплатным полным сопровождением в его (гражданина) правовой ситуации. Оно называется Pro bono, - сказал министр юстиции РК Марат Бекетаев.

По его словам, предоставление такой помощи будет основано на добровольной договоренности сторон и будет безвозмездно.

- Немаловажно отметить, что предоставление Pro bono - помощи не обязанность, а право и не может оказываться по принуждению, - уточнил глава ведомства.

Справочно: «Pro bono» (от лат. pro bono publico «ради общественного блага») - это оказание профессиональной помощи благотворительным, общественным и иным некоммерческим организациям на безвозмездной основе. Pro bono часто трактуется как форма благотворительности или волонтерства, но это неверно, потому что благотворительность и волонтерство предполагает помощь от любого человека, вне зависимости от профессиональных качеств.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи