Казахстанские врачи спасли жизнь итальянскому телеинженеру с инсультом - Караван
  • $ 494.75
  • 586.77
-1 °C
Алматы
2026 Год
9 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстанские врачи спасли жизнь итальянскому телеинженеру с инсультом

Казахстанские врачи спасли жизнь итальянскому телеинженеру с инсультом

Первые признаки инсульта заметили коллеги итальянца и сразу вызвали "скорую".

Слаженная работа мультидисциплинарной команды четвертой городской клинической больницы Алматы спасла жизнь телеинженеру из Италии, освещавшему XXVIII зимнюю Универсиаду, сообщает Sputnik Казахстан со ссылкой на пресс-службу Национального центра нейрохирургии.

  • 11 Февраля 2017
  • 974
Фото - Caravan.kz

По словам Лено Уатсо, 47-летнего телеинженера, передававшего по спутнику трансляцию нескольким итальянским телевизионным каналам, 4 февраля в 8:15, после завтрака, он почувствовал внезапное головокружение, слабость и онемение в левой руке и левой ноге, двоение в глазах и тошноту. Его коллеги незамедлительно вызвали бригаду скорой медицинской помощи, и мужчина был доставлен в ГКБ Алматы №4.

В клинике были проведены все необходимые обследования согласно стандарту ведения пациентов с инсультом. Результат МРТ показал очаг ишемии в головном мозге справа и врачи незамедлительно назначили пациенту введение препаратов, растворяющих тромб — томболизис.

— В данном случае исход оказался положительным благодаря оперативной работе медиков на каждом этапе оказания медицинской помощи при остром инсульте: от транспортировки пациента в специализированное отделение, своевременной диагностики до проведения тромболизиса. Мы успели в так называемое "терапевтическое окно" — время от начала симптомов до "иглы", которое составляет не более 4,5 часа, — пояснила заместитель директора Республиканского координационного центра по проблемам инсульта МЗ РК Айгуль Кудайбергенова.

После проведения тромболизиса состояние Лено улучшилось, купировалось головокружение с тошнотой, прошло двоение в глазах, полностью восстановилась двигательная активность и сила мышц в левых конечностях, а также координация.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Медальный зачёт Олимпиады-2026 в реальном времени: кто лидирует и где Казахстан

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Цены на новые квартиры в Алматы растут рекордными темпами

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения

Бокс

Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

1700 единиц спецтехники вышли на уборку снега в Астане ночью

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто

Иран

Тысячи погибших и угрозы США – что происходит в Иране, и что думают об этом власти страны

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

Проект Основного закона готов для вынесения на всенародное голосование – Марат Шибутов

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

Справка на миллион: как чиновники дают зарабатывать легкие деньги бизнесу на медицине