Опубликовано: 720

Казахстанские военнослужащие дали оценку современным вооруженным конфликтам

Казахстанские военнослужащие дали оценку современным вооруженным конфликтам

Руководители структурных подразделений Министерства обороны РК Генерального штаба и Вооруженных Сил РК обсудили события, происходящие в мире, дали собственную объективную оценку современным вооруженным конфликтам, развернувшимся в разных странах, передает МО РК.

«Актуальность данной темы определяется тем, что практически все военные конфликты последних десятилетий развивались и протекали не по классическим схемам. Разрыв между теорией и практикой становится все очевиднее. В этой связи необходимо глубоко рассмотреть и оценить современное состояние вооруженных конфликтов и представить свое видение данных событий», - отметил первый заместитель Министра обороны РК - начальник Генерального штаба ВС РК генерал-полковник Сакен Жасузаков.

Эти обсуждения велись в рамках научно-теоретической конференции «Современные войны. Стратегия войны нового поколения» в Национальном университете обороны имени Первого Президента РК – Лидера нации.

В ходе нее были озвучены новые понятия, которые входят в обиход при исследовании современных войн: гибридная война (ведение действий одновременно среди населения конфликтной зоны, населения в тылу и международного сообщества), облачный противник (небольшие подразделения, действия которых направлены на создание экономического коллапса и гуманитарной катастрофы государства) и другие.

«Результаты конференции внесут немаловажный вклад в дальнейшее развитие военного искусства, ваши видения и предложения будут учтены в нашей с вами совместной деятельности по обеспечению военной безопасности нашего государства», - отметил Сакен Жасузаков.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи