Казахстанские власти просят объявить в розыск руководство компании "Элит класс" - Караван
  • $ 474.04
  • 555.01
+14 °C
Алматы
2026 Год
15 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстанские власти просят объявить в розыск руководство компании "Элит класс"

Казахстанские власти просят объявить в розыск руководство компании "Элит класс"

Власти РК просят объявить руководство компании "Элит класс", из-за которой туристы из РК оказались в сложной ситуации, в розыск.

  • 12 Июля 2017
  • 1018
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщил консул РК в Анталье Бауыржан Абдрахманов.

Абдрахманов сообщил, что, по неофициальным данным, руководители "Элит класс" сейчас находятся на территории Греции.

— Телефоны отключены. Сейчас переговоры ведутся с властями Турции, чтобы их объявили в розыск. Один из соучредителей — бывший гражданин Казахстана. Они приехали в Турцию 20 лет назад, получили гражданство, работали, пользуясь знанием казахского и русского языка. Сейчас мы пытаемся выяснить, с какими отелями и компаниями они работали, чтобы понять, каких сложностей нам ждать в дальнейше", — сказал он.

По его информации, из-за форс-мажора в сложной ситуации оказались также туристы из Азербайджана и Узбекистана.

— Предполагаем, что представители этой компании преднамеренно готовились к банкротству, собирали побольше денег: показывали отели, размещали работников турагентств за свой счет в отелях по 3-5 дней, рекламу делали, чтобы через их компанию приезжали туристы. Они до начала сезона готовились, — сказал Абдрахманов.

— Вчера мы помогли нашим гражданам разместиться в отелях при содействии другой турецкой турфирмы, — пояснил он.

Консул РК посоветовал казахстанцам перед вылетом в Турцию звонить в отели и уточнять, оплачено ли их размещение. Он отметил, что практически во всех отелях есть русскоговорящие сотрудники.

— Мы сейчас стараемся обзвонить отели, чтобы они давали нашим гражданам эту информацию по телефону, — сказал он.

Ранее руководитель пресс-службы МИД РК Ануар Жайнаков сообщил о том, что казахстанские туристы, попавшие в сложную ситуацию в Анталье, на данный момент размещены в отелях. По его словам, турецкая компания "Элит класс", которая работает с несколькими казахстанскими туркомпаниями, признала себя банкротом. В МИД РК рекомендуют выезжающим на отдых казахстанцам обязательно проверять бронь гостиницы, связываться с отелями и убеждаться что их бронь оплачена. Также нужно перепроверить наличие авиабилетов в оба конца и в случае чего быть на связи с консульством РК в Анталье либо другими диппредставительствами.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Токаев: достигнута договоренность об открытии школ фонда «Маариф» в Астане и Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Олимпийский призёр по боксу из Казахстана готовится к первому бою за титул в профи

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Полицейские оперативно нашли пропавшего ребенка в Астане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте ускорили расследование дел о бытовом насилии

Иран

Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана

Нефть

Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Для туристов могут изменить правила въезда в Таиланд

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок