Опубликовано: 4500

Казахстанские вина восхитили европейских ценителей

Казахстанские вина восхитили европейских ценителей

Еще пару лет назад трудно было представить, что вино, произведенное в Казахстане может быть представлено за рубежом, тем более в винных картах европейских ресторанов, в таких странах как Великобритания и Италия.

Одна из причин экспорта вина в Европу - появление высококачественного отечественного продукта. Так, компания Arba Wine выпускает более 10 видов вина из винограда, таких сортов, как Рислинг, Гевюрцтраминер, Пино Нуар, Каберне Фран и другие. Виноградники расположены в 70 км от Алматы на высоте 1000 м над уровнем моря у подножия Заилийского Алатау. Ранее на этой земле был знаменитый плодвинсовхоз им. Кирова с центральной усадьбой в п. Каракемер. Компания сделала упор на восстановление старых запущенных, одичавших виноградников. В дополнение к старым виноградникам, были высажены наиболее признанные сорта винограда, подходящие для нашей местности. Винодельня привнесла классические традиции европейского виноделия и виноградарства в Казахстан.

Продукция имеет своего ценителя, как в Казахстане, так и за пределами страны. К примеру, вино уже реализуется в Великобритании и Италии. В апреле в Италии состоялось масштабное винное мероприятие Summa 2017, которое объединяет лучших по качеству виноделов со всего мира. Именитые эксперты из разных уголков мира участвуют в дегустациях и рекомендуют вина специалистам по продажам. Каждый год более 2 000 гостей посещают мероприятие. И впервые среди 35 стран участниц был и Казахстан.

- Мы, как организаторы, были рады участию Arba Wine. Для нас стало большой неожиданностью узнать, что в Казахстане есть виноделие, а также имеются благоприятные условия для выращивания экологически чистого и качественного винограда. Наша выставка особое внимание уделяет теме натурального и органического производства вина и выращивания винограда, и казахстанский производитель вин Arba Wine несомненно оказался открытием и сюрпризом для представителей винной индустрии всего мира. Казахстанское вино высокого качества, уже завоевавшее признание среди ценителей вина, было объектом восхищения. Стенд компании пользовался огромным интересом, они провели большое количество дегустаций. Был проявлен неподдельный интерес различными представителями СМИ, винных обозревателей и блогеров - говорит организатор выставки Анна Лагида.

- Мы привыкли, что участники в основном представлены из Европейских стран, таких как Австрия, Германия, Италия, Словения и Франция. В этом году участвовали 101 виноделов, и с почетом и большим интересом мы встретили производителя из Центральной Азии. Главным преимуществом участия можно считать возможность представить свой продукт и получить оценку и рекомендации со стороны высокопрофессиональных экспертов - продолжила организатор.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи