«Это очередные страшилки, как конец света 2012 года, примерно из этой же категории. 2012 год мы успешно пережили, переживем и декабрь 2014 года. Ни в одной научной статье такая информация не могла быть размещена. А в интернете кто угодно может размещать все, что угодно. С научной точки зрения такой прогноз является лженаучным и относиться к нему можно только так», – сказала О.Крикунова агентству КазТАГ во вторник.
Кроме того, по утверждениям ученых, спрогнозировать магнитную бурю за месяц невозможно.
«Сегодня у нас 25 ноября, то есть все это должно произойти через месяц. За такой период, за месяц, никто ни в США, ни в России, ни у нас никакие вспышки на солнце прогнозировать не может. Сейчас нет таких методик, которые бы достоверно могли спрогнозировать солнечную вспышку. Прогноз дается на очень короткое время. Поэтому если прогнозы такого рода появляются в интернете, то они ложные и непрофессиональные», – сказала О.Крикунова.
Ранее в СМИ сообщалось о том, что Чарльз Болден глава НАСА на официальном сайте опубликовал сообщение о сверхмощных магнитных бурях. Якобы в результате сильнейшей вспышки на Солнце следует ожидать мощнейшую магнитную бурю за 250 лет. Как следствие – солнечный свет померкнет на 90% на шесть дней, а во всех частях земного шара можно будет наблюдать северное сияние.
Однако, на официальном сайте НАСА подобное сообщение отсутствует.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане девушка спрыгнула с моста
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Наркомагазины с миллиардными оборотами ликвидировали в Казахстане спецпрокуроры
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу