Опубликовано: 900

Казахстанские ученые печатают протезы на 3D-принтере

Казахстанские ученые печатают протезы на 3D-принтере

Казахстанские учёные печатают протезы. 3D принтер способен создавать новые руки и ноги всего за 14 часов.

Изделия при этом соответствует всем анатомическим особенностям организма конкретного заказчика, передает ТК «Алматы».

Пока экспериментальным протезом пользуется всего один человек - все его ощущения и рекомендации тщательно фиксируются.

24 года он передвигается с помощью протеза - последствия травмы, полученной ещё в детстве. Дауир Абдыхаликов при этом на тяжёлую судьбу не жалуется, когда-то давно поставил себе цель: облегчить свою и тысячи жизней - с помощью технологий. С появлением 3D принтера это стало возможным. Техника фиксирует все анатомические особенности ног пациента, после в течении 14 часов из органического пластика изготавливается, так называемая культиприемная гильза, то, во что одевается конечность.20-летней алматинке напечатали протез руки на 3D принтере

- Гипсовый слепок всегда немножко отличается от естественных размеров, сейчас на 3D моделировании этот казус отпадает. И будет один в один формироваться. Это облегченная модель лучше, качественнее и главное в протезе, он не натирает и не приносит ему неудобства, - сообщил директор Научно-практического центра развития социальной ориентации Талгат Нугманов.

В случае если пациент поправился или похудел, и гильза перестала подходить по размеру, то программисты тут же могут изменить параметры. Сделать конечность плотнее или наоборот тоньше. 3D принтер российского производства, а сам пластик из Южной Кореи и Китая. Пока Дауир первый и единственный в Казахстане, кто пользуется напечатанными протезами. Ученые используют разные материалы и каждый раз прислушиваются к ощущениям и советам своего клиента.

- За 24 года я какие только не носил протезы. Они и натирали и быстро ломались. Сейчас, это шаг в будущее я считаю, гильза полностью, как продолжение моей ноги. Месяц хожу и мне очень удобно, он очень легкий и что важно размер точно мой, - рассказал житель Алматинской области Дауир Абдыхаликов.

Инвалидам в Казахстане на сегодняшний день выдают протезы раз в три года. И пока они вынуждены пользоваться гипсовыми. Если эксперимент алматинских ученых будет успешным, у 17 тысяч человек в стране будет возможность комфортно передвигаться.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи