Опубликовано: 470

Казахстанские ученые нашли письмо Абулхаир-хана императрице Елизавете

Казахстанские ученые нашли письмо Абулхаир-хана императрице Елизавете Фото - pixabay.com

Большая часть этих данных относится к XVIII-XIX векам.

Актюбинский областной архив пополнился рядом ценных документов о дореволюционной истории региона. Сотрудники архива побывали с научной экспедицией в Оренбургской области, передает Хабар 24.

Специалисты просмотрели почти 150 документов, копии 73 из них, так или иначе связанных с историей Казахстана, привезли в Актобе. Среди них копия прошения Абулхаир-хана к императрице Елизавете о строительстве города, сведения о султанах и ханах Младшей Орды, а также информация о пленении сына Абулхаира Ералы хивинцами.

Большая часть этих данных относится к XVIII-XIX векам. Сейчас историческую ценность всех полученных документов изучает специальная комиссия, после этого с ними смогут ознакомиться жители региона на выставке. Некоторые документы, к примеру, содержат более 500 листов, а прошение Абулхаир-хана о строительстве города написано на старославянском языке, и, чтобы с ним ознакомиться, потребуется время. Сейчас учёные выясняют, о каком конкретно городе идёт речь.

По нашим соображениям, возможно, это было прошение о строительстве либо Орска, который основан в 1741 году, и документы датируются именно этим периодом, 1741 годом, либо это был город Оренбург, на тот момент он назывался Бергский городок, который был построен на месте Бергской крепости, - рассказал научный сотрудник Актюбинского областного архива Нурлан Есетов. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи