Опубликовано: 180

Казахстанские студенты учатся создавать вакцины от COVID-19

Казахстанские студенты учатся создавать вакцины от COVID-19 Фото - фото из открытых источников

Докторанты КазНУ проходят практику в НИИПББ, они накапливают огромный багаж знаний, наблюдая, как специалистами-вирусологами создается новая вакцина от Covid-19.

О том, как в КазНУ совместно с Научно-исследовательским институтом проблем биологической безопасности (далее НИИПББ) готовят вирусологов, корреспонденту Caravan.kz рассказала заведующая кафедрой биотехнологии КазНУ, кандидат биологических наук, доцент Аида Кистаубаева:

- В магистратуре сейчас обучаются вирусологии 4 студента, а в докторантуре 2 докторанта проходят обучение и практику в НИИПББ. На данный момент у них проходит там стажировка и практика. Сейчас они изучают SARS-CoV-2 и собираются оказывать помощь в создании продвинутого аналога вакцины QazVac. Чтобы участвовать в решении такой важной задачи, наши докторанты параллельно с учебой вели аналитическую работу, изучали научную литературу. На сегодняшний день наши докторанты учатся на примере работы специалистов НИИПББ, которые разрабатывают новую вакцину от Covid-19. Наблюдая за работой специалистов-вирусологов, наши докторанты получают бесценный опыт, который поможет им достичь высот в их профессии.

Что же касается наших магистрантов, то они пока еще учатся основам вирусологии. В настоящее время они проходят практику. Разумеется, это пока «первые пташки», мы и дальше собираемся сотрудничать с НИИПББ, и на следующий год и докторантов, и магистрантов, я думаю, будет больше. И КазНУ и НИИПББ планируют летом набрать больше студентов, для этого Министерство образования должно дать больше квот для студентов. Отдельно хочу добавить, что в соглашении между КазНУ и НИИПББ указано, что студенты, проходящие стажировку и практику на базе НИИПББ, могут после обучения и получения диплома рассчитывать на трудоустройство в НИИПББ на три года, - продолжает Аида Кистаубаева.

Кроме того, у нас в планах есть отправка магистрантов во втором семестре на стажировку во Францию в Университет Париж-Сакле (фр. Université Paris-Saclay). У нас уже есть предварительные договоренности с французской стороной, но из-за пандемии реализовать наши планы пока сложно. И у наших докторантов также запланирована трехмесячная стажировка за рубежом, - поделилась в заключение Аида Кистаубаева.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи