Опубликовано: 2600

Казахстанские спортсмены не собираются отдавать свои медали

Казахстанские спортсмены не собираются отдавать свои медали

Казахстанские спортсмены, уличённые в употреблении запрещённых препаратов, не собираются отдавать свои награды.

Борец Таймураз Тигиев заявил, что не вернёт Международному Олимпийскому комитету свою серебряную медаль. Ранее c олимпийским золотом не захотела расставаться тяжёлоатлетка Светлана Подобедова. Правда, оспаривать результаты перепроверки допинг-проб никто из спортсменов не собирается, передает КТК.

Для борца Таймураза Тигиева его серебряная медаль – на вес золота. Второе место на Олимпиаде-2008 для тогда ещё лишь бронзового призёра чемпионата Азии стало огромным достижением, которое спустя восемь лет обернулось огромным разочарованием. Разочарованием в решении Международного Олимпийского комитета о лишении его и награды, и звания призёра. За допинг.

Таймураз Тигиев, серебряный призёр Олимпиады-2008:

- Когда я узнал об этой новости, у меня ни одна волосинка не дрогнула. Мне нечего оспаривать. Я не считаю, что нарушил что-то запретное. Мне оправдываться даже не за что. Эта медаль - моя! Я отдал за неё много сил и здоровья и не позволю ее у меня забрать. И во время подготовки к пекинской Олимпиаде, и во время её проведения я сдавал допинг-пробы, и ничего никогда не находили.

Ничего не нашли и у других казахстанских спортсменов во время других соревнований. Зато нашли спустя четыре года после Олимпиады-2012 и незадолго до Олимпиады-2016. И вот Казахстан разом остался без трёх олимпийских чемпионок – Манезы, Подобедовой и Чиншанло, а они лишились своих золотых медалей. Вот только отдавать их хотят не все. Вот, например, что говорила об этом штангистка Светлана Подобедова два месяца назад.

Светлана Подобедова, олимпийская чемпионка (Лондон 2012):

- Я за себя знаю. Моя правда, она во мне. А то, что остальные говорят или думают, что они силой у меня будут отбирать медаль? Я ее заслужила, я стояла на пьедестале. И на то время всё было хорошо, все были чистые. А то, что вот эти происки, политика, меня это не интересует. Я медаль не отдам.

А отдавать её придётся испанской спортсменке, которая едва сумела поднять 120 килограммов ( Подобедовой, для сравнения, покорился 291), потому что все, кто занял призовые места на лондонской Олимпиаде, тоже попались на допинге. Но, похоже, что сделать это придётся. Оспаривать решение Международного Олимпийского комитета в комитете Национальном не собираются. Но отбирать дорогие подарки и денежное вознаграждение – тоже. Спортивные функционеры в очередной раз напомнили, что они – за «чистый» спорт.

«Политика нулевой толерантности в вопросах применения допинга, защита принципов честной борьбы и «чистых» спортсменов остаются одними из ключевых приоритетов Национального Олимпийского комитета Республики Казахстан».

Сосредоточиться, по мнению чиновников, сейчас нужно на другом. Во-первых, не допустить дисквалификации всей сборной, а во-вторых – сократить её срок для погоревших на допинге спортсменов. Для этих целей в Федерации тяжёлой атлетики уже наняли лучших адвокатов.

Димаш Султанов, директор по спорту Федерации тяжёлой атлетики РК:

- Согласно антидопинговым правилам международной федерации, нашим атлетам дисквалификация до четырёх лет, но наши адвокаты будут делать всё возможное, чтобы сделать сроки самыми минимальными. Будут работать, чтобы это был год, два. Или возможно больше. Всё зависит от дальнейших решений, слушаний.

Что же касается других спортсменов, попавшихся на допинге, их судьба решится в ближайшее время. Это Илья Ильин, Владимир Седов и ещё трое штангистов.

Лишённый уже трёх золотых и одной серебряной, Казахстан, возможно, получит бронзу. Тяжёлоатлетка Анна Нурмухамбетова, занявшая на Олимпиаде-2012 пятое место, может переместиться на третье. Тоже из-за допинга, обнаруженного в крови белорусских соперниц.

Казахстан лишился 5 золотых, 2 серебряных и 1 бронзовой медали Олимпиад из-за допинговых нарушений. С чем это связано?

  • 1. Это справедливо. Принимали допинг - будьте наказаны

    168
  • 2. Таким образом Запад сводит с нами счеты из-за хороших отношений с Россией

    73
  • 3. Наших спортсменов отстраняют из-за того, что они сильнее всех

    41
  • 4. Нам пора изобретать свой допинг, который никто не сможет найти

    22
  • Все опросы

    Всего проголосовало: 304

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи