Опубликовано: 50

Казахстанские специалисты проведут дополнительную экспертизу по факту смерти дипломата в Египте

Казахстанские специалисты проведут дополнительную экспертизу по факту смерти дипломата в Египте Фото - neonomad.kz

Экспертиза проводится по просьбе родных и по предложению сотрудников МИД РК.

Официальный представитель министерства иностранных дел РК Айбек Смадияров на брифинге в ведомстве рассказал о дополнительной экспертизе по факту смерти Еламана Жолдасова, но уже казахстанскими экспертами¸ передает zakon.kz.

Тело нашего коллеги Еламана Жолдасова было доставлено в РК 28 декабря 2019 года. По просьбе родных и по нашему предложению была проведена дополнительная экспертиза казахстанскими экспертами. Сейчас ожидаем результаты казахстанской экспертизы, - сказал Смадияров.

Он напомнил, что Жолдасов похоронен 31 декабря 2019 года в родном селе.

31 декабря он был похоронен в Туркестанской области, в своем родном селе. Все расходы по доставке тела и погребению были осуществлены за счет МИД РК. Его семья находится на сегодня в городе Каире. Супруга и дети там же находятся, - заключил представитель ведомства.

О смерти в Каире сотрудника посольства Казахстана Еламана Жолдасова стало известно 17 декабря 2019 года. По информации двоюродной сестры погибшего, он был найден мертвым около подъезда своего дома, "руки и ноги были связаны сзади, а спина была вся в грязи и крови" 13 декабря. Кроме того, она сообщила, что прокуратура рассматривает версию самоубийства, с которой не согласны родственники погибшего.

В Министерстве иностранных дел Казахстана подтвердили данный факт. Но отметили, что информация о "странных обстоятельствах" не соответствует действительности. По словам министра ведомства, это очень печальное событие. Также представитель министерства отметил, что тело мужчины без признаков жизни дома на лестничной площадке обнаружила его супруга. Стоит отметить, что жилой комплекс, где жил дипломат, находится под круглосуточной охраной - чужих людей там быть не могло.

Еламан Жолдасов в системе МИД работал с 2013 года. С мая 2017 года занимал должность второго секретаря посольства Казахстана в Египте по культурно-гуманитарным вопросам. Нареканий со стороны руководства и коллег не было. У него остались двое детей, супруга находится на седьмом месяце беременности.
Египетская прокуратура проводит расследование обстоятельств этого дела. МИД Казахстана инициировал проведение дополнительной судебно -медицинской экспертизы в Казахстане после доставки тела на родину. Кроме того, семье дипломата будет оказана вся необходимая помощь.

19 декабря вдова погибшего сотрудника посольства обратилась к руководству Казахстана с просьбой расследовать смерть ее мужа непредвзято, тщательно и открыто.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи