Опубликовано: 70

Казахстанские специалисты на Байконуре проходят переобучение

Казахстанские специалисты на Байконуре проходят переобучение

Казахстану уже переданы монтажно-испытательный корпус на площадке 42-го космодрома, стартовый комплекс на площадке 45 и вспомогательная инфраструктура.

Казахстанские специалисты, ранее готовившие ракеты "Протон" к запускам на Байконуре, переведены и проходят переобучение на объектах, которые Россия передает Казахстану в рамках проекта "Байтерек", сообщил РИА Новостии сточник на космодроме.

"Большая часть казахстанских специалистов, работавших в расчетах подготовки и запуска ракет "Протон", переведены на принимаемые объекты, где занимаются изучением техники и эксплуатационной документации и уже участвуют в проведении технического обслуживания оборудования и аппаратуры", — сказал собеседник агентства.

При этом он отметил, что Казахстану уже переданы монтажно-испытательный корпус на площадке 42-го космодрома, стартовый комплекс на площадке 45 и вспомогательная инфраструктура. Именно их будут эксплуатировать казахстанские специалисты.

"Продолжается процесс документационного оформления передачи, который должен будет завершиться подписанием соответствующих документов на правительственном уровне", — добавил источник.

Собеседник агентства напомнил, что соглашение по программе "Байтерек" было заключено между Россией и Казахстаном в 2004 году, а в конце 2017 года в него были внесены изменения, согласно которым базовой ракетой для реализации проекта стала ракета-носитель "Союз-5", которая при запусках с Байконура будет называться "Сункар".

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи