Опубликовано: 110

Казахстанские спасатели рассказали, как уберечься в мороз

Казахстанские спасатели рассказали, как уберечься в мороз

В связи с резким похолоданием департамент по ЧС напомнил о мерах безопасности.

Об этом передает официальный сайт акимата Астаны.

Столичный департамент по ЧС призывает горожан быть бдительными в морозы и выполнять простые, но действенные рекомендации.

«Получив сообщение о штормовом предупреждении, предупредите своих родственников и соседей, так как они об этом могли не слышать. При сильных морозах старайтесь не выходить на улицу, а тем более выезжать куда-либо на личном автотранспорте», – говорится в сообщении ДЧС.

Кроме того, спасатели рассказали, как уберечься от обморожения. «Не выходите на мороз без варежек, шапки и шарфа.

Лучший вариант – варежки из влагоотталкивающей и непродуваемой ткани с мехом внутри. Перчатки из натуральных материалов хоть и удобны, но от мороза не спасают. Щеки и подбородок можно защитить шарфом.

В ветреную холодную погоду перед выходом на улицу открытые участки тела смажьте специальным кремом. Не носите на морозе металлические (в том числе золотые, серебряные) украшения», – предупредили спасатели.

Если появилась неисправность в машине вдали от населенного пункта или в незнакомой местности, отметили в ДЧС, лучше оставаться в салоне, вызвать помощь по телефону или ждать, пока по дороге проедет другой автомобиль.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните по номеру 112.

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи