Опубликовано: 100

Казахстанские синоптики предупредили о сильных дождях

Казахстанские синоптики предупредили о сильных дождях Фото - Телеканал «Звезда

Синоптики Казгидромета прогнозируют, что в казахстанской столице порывы ветра достигнут 15-20 метров в секунду.

Гроза, шквал, град и ветер с порывами до 20 метров в секунду ожидаются в ближайшие дни в казахстанской столице. Прогноз, опираясь на сведения Казгидромета, озвучил председатель комитета по чрезвычайным ситуациям министерства внутренних дел Владимир Беккер, передает Caravan.kz

- В Нур-Султане 5 и 6 июня ожидается гроза, шквал, град, ветер западный, северо-западный, с порывами до 15-20 метров в секунду. Вероятность шторма 85-90%, - сказал он на пресс-конференции в среду.

5-6 июня в Северо-Казахстанской, Акмолинской областях, 6 июня в Павлодарской области ожидается дождь, местами сильный ветер, порывы которого могут достичь 25 метров в секунду. Прогнозируются туман, гроза, град, шквал.

В Костанайской области 5 июня ночью температура может опуститься до 2-7 градусов со знаком плюс, а днем воздух прогреется до 10-15 тепла. Вероятность шторма 85-90%.

- В период с 5 по 7 июня в Восточно-Казахстанской, 6 и 7 июня в Жамбылской, Туркестанской, Алматинской областях в связи с прогнозом дождей, местами сильных, ожидается формирование склонового стока и подъема уровня воды в реках. Вот такой неутешительный прогноз на ближайшую неделю, который нам не дает расслабляться, - озвучил Беккер.

Ранее ливень, обрушившийся в ночь с 3 на 4 июня на поселок Пиджим в Алматинской области, размыл улицы, а поток грязи толстым слоем залил улицы и дворы. Вода откачена из более сотен дворовых территорий частных жилых домов, работы продолжаются.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи