Опубликовано: 1900

Казахстанские "силовики" хранят молчание после проведенной спецоперации в Актобе

Казахстанские "силовики" хранят молчание после проведенной спецоперации в Актобе

Заместитель председателя КНБ Казахстана Марат Колкобаев отказался комментировать подробности спецоперации, проведенной в среду в Актобе.

"Вопрос не по адресу, я просто этот вопрос не курирую. (...) Я могу сказать только то, что в СМИ прозвучало. Больше ничего не могу сказать", - сказал М.Колкобаев, отвечая на вопросы журналистов в кулуарах парламента в пятницу в Астане, передает "Интерфакс".

Между тем пресс-служба КНБ Казахстана третий день недоступна для журналистов: сотрудники не отвечают на телефонные звонки, а на сайте КНБ размещено лишь прежнее сообщение о проведенной 7 декабря спецоперации без каких-либо подробностей.

Известно, что в спецоперации в Актобе также принимали участие сотрудники МВД и Нацбюро по противодействию коррупции. Однако подробную информацию в данных ведомствах также отказываются предоставлять, ссылаясь на КНБ.

Так, глава агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции Кайрат Кожамжаров отказался от комментариев по данному вопросу.

"Все вопросы к КНБ", - ответил он журналистам в пятницу в Астане.

Между тем, ряд СМИ со ссылкой на источник сообщают о задержании в Алматы лидера организованной преступной группы "Четыре брата" Еркина Избасара, который мог оказывать покровительство преступной группе, занимавшейся кражей нефтепродуктов в Актобе.

Как сообщалось, в среду пресс-секретарь министерства информации и коммуникаций Казахстана Арсен Бектасов сообщил агентству "ИФ-Казахстан", что силовые структуры проводят в Актобе масштабную спецоперацию. По его словам, операция проводилась в районе нефтеперерабатывающего завода, в разных частях города прошли задержания.

Тем временем в соцсетях появилось видео очевидцев, на котором видно как к территории завода подъезжают несколько грузовиков и автобусов с десятками вооруженных силовиков в спецэкипировке. На видео видно, как спецназовцы забегают в здание завода, а также окружают его территорию.

Позже в тот же день КНБ Казахстана сообщил, что в ходе спецоперации в Актобе и ряде других регионов страны, задержаны лица, подозреваемые в причастности к хищению нефти, арестовано несколько религиозных радикалов, "крышевавших" расхитителей.

"В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий задержан ряд лиц, подозреваемых в причастности к хищению нефти, изъяты автоцистерны с нефтью и нефтепродуктами. Помимо этого, арестовано несколько членов преступной группировки, состоящей из приверженцев радикального салафизма, которая оказывала т.н. "криминальное" покровительство лицам, осуществляющим хищение нефти", – сообщалось в информации пресс-службы КНБ.

Отмечалось также, что "проводятся обыски по местам их проживания, а также в ряде предприятий, по предварительным данным, занимающихся легализацией краденой нефти".

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи