Она предложила закрыть в регионах управления образования, передает телеканал КТК.
По словам депутата, наши школы переходят на подушевое финансирование. У каждой будет свой фонд, который пополняется за счёт спонсоров, а значит, необходимость в управлениях образования отпадает.https://www.caravan.kz/news/dariga-nazarbaeva-rasskazala-pedagogam-almaty-o-vazhnosti-poslaniya-prezidenta-rk-488779/
Дарига Назарбаева, председатель Комитета по международным делам, обороне и безопасности Сената Парламента РК:
— Если так же, как и медицинское страхование, подушевое финансирование будет выделяться целенаправленно из Астаны, то тогда облобразования, гороно, районо, они просто будут не нужны. Потому что школа получает финансирование, а эти деньги надолго застревают в этих организациях, которые тоже по своему усмотрению сегодня могут дать, завтра… Я за то, чтобы их закрыли.
Еще одним аргументом в пользу ликвидации региональных управлений образования, по мнению Дариги Назарбаевой, служит то, что в их работе находили немало нарушений.
Деньги, выделяемые школам, попросту застревали в этих организациях или распределялись на усмотрение сотрудников районо или гороно. Там то экономили на учебных заведениях, то недофинансировали ремонт, то срывали план закупа учебников, привела примеры сенатор. Высказалась она и по поводу подарков учителям. Дарить их можно, но при условии, что это никак не повлияет на лояльность педагога, сказала Назарбаева.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы ожидается сильный снегопад
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новый автобусный маршрут запускают в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу