Опубликовано: 150

Казахстанские школьники смогут избежать ЕНТ

Казахстанские школьники смогут избежать ЕНТ Фото - pixabay.com

У призеров международных олимпиад по естественным наукам и математике появится шанс избежать сдачи единого национального тестирования.

Казахстанские школьники – победители международных олимпиад могут получить освобождение от сдачи национального единого тестирования. О рассмотрении подобной инициативы в виде поощрения школьников заявила вице-министр образования и науки Казахстана Бибигуль Асылова, передает Sputnik Казахстан.

По информации Асыловой, до 2016 года победители республиканских и международных олимпиад получали право не сдавать ЕНТ и поступать в любой вуз страны. Однако после регистрации фактов злоупотребления подобной практикой, норму отменили.

Теперь в Минобразования хотят возобновить подобного рода поощрение. При этом освобождение от ЕНТ коснется лишь победителей важных международных олимпиад.

"Перечень международных олимпиад мы утвердим, их будет около десяти. В основном, по естественно- математическому циклу. Это значимые олимпиады, которые влияют на имидж страны", - сказала Бибигуль Асылова в службе центральных коммуникации.

Вице-министр также добавила, что сейчас в год около десяти школьников заслуживают высших наград на международных олимпиадах.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи