Опубликовано: 1600

Казахстанские школьницы ежедневно делают аборты

Казахстанские школьницы ежедневно делают аборты

Учить сексуальной грамотности казахстанских подростков с помощью мультфильмов предлагают в кризисном центре "Забота".

"Комиксы, телевизионные программы, анимационные фильмы для детей 13-летнего возраста, например, мультфильмы. На Западе очень часто детям просто показывают мультики, и они вот на этих мультиках учатся сексуальным отношениям. Вот такое нужно усовершенствовать", - сказала директор центра Улжан Лукпанова на пресс-конференции в четверг.

Кроме этого она отметила, что молодежь недостаточно информирована о возможных рисках при ранних половых отношениях и, учитывая большое влияние социальных сетей на подростков, можно использовать интернет-ресурсы.

"Сейчас есть молодежные организации которые занимаются различными профилактическими программами по вопросам ВИЧ и ЗППП, и эти молодежные программы могут распространять информацию через социальные сети. У нас есть ссылка на сайт, где можно задавать анонимно вопросы", - пояснила У. Лукпанова.

По данным ВОЗ, сегодня в мире роженицами становятся более 16 млн девочек-подростков в возрасте от 15 до 19 лет, еще 5 млн вынуждены прибегать к прерыванию беременности. В Казахстане ежегодно беременеют около 200 тыс. девочек-подростков. Только за этот год в Казахстане аборты сделали больше двух тысяч школьниц.

Общественные организации вынесли предложение начинать рассказывать подростком о сексе и контрацепции уже с тринадцати лет, так как именно в этом возрасте у многих появляется первый сексуальный опыт. Только повышение сексуальной культуры среди подростков и молодежи может уменьшить количество нежелательных и ранних беременностей, считают общественники.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи