Опубликовано: 1400

Казахстанские реставраторы восстановили артефакты III века до н.э.

Казахстанские реставраторы восстановили артефакты III века до н.э.

Артефакты III века до нашей эры были найдены на раскопках в различных районах Казахстана. Однако долгое время специалисты не могли работать с ними. Изделия из ткани и дерева могли рассыпаться в руках. Как удалось восстановить их, передает телеканал «МИР 24».Лисья шуба, головной убор, чулки сакского всадника. Все эти вещи были сделаны еще в III веке до нашей эры древними мастерами. Вернуть им

первоначальный облик удалось мастерам современным. Например, это седло украшено кожаными и деревянными элементами, на которых изображены мифические животные. Правда, сохранились лишь маленькие фрагменты этих рисунков. Чтобы их рассмотреть, нужно вооружиться увеличительным стеклом.

«Там использовалась техника валяния войлока разных цветов, а по краям идет вышивка. Такие технологии до сих пор применяют казахи в аулах. Эта культура напрямую связана с нашей современной культурой», - говорит руководитель научно-реставрационной лаборатории Крым Алтынбеков.

Эти артефакты ученые нашли в грязевой массе одного из курганов еще 16 лет назад. Привезенные в Алматы, они выглядели как комья земли. Тогда же началась кропотливая реставрационная работа.

«Органика очень хрупкая, нежная, подвергается быстрому разрушению, поскольку ее любят бактерии - они съедают химические включения, которые есть в почве. При наличии влаги и тепла начинает подниматься температура и запускается химический процесс, который разрушает предмет», - пояснил ученый.

Утраченный облик обрели более 400 мелких поделок и украшений. Все эти находки реставраторы скоро передадут в музеи Казахстана. Для реставрации специалистам пришлось разработать специальные химические растворы. Они помогают восстановить материалы из дерева и ткани.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи