Опубликовано: 1700

Казахстанские пограничники задержали 50 нелегалов из Афганистана

Казахстанские пограничники задержали 50 нелегалов из Афганистана

За минувшие выходные на казахстанско-узбекской границе было задержано 122 нарушителя.

Пограничная служба Комитета национальной безопасности Казахстана (ПС КНБ) проводит операцию «Корган-2016», направленную на пресечение нелегальной (трудовой) миграции в пределах пограничного пространства, пишет ИА REGNUM.

Как сообщает пресс-служба ПС КНБ, в минувшие выходные в рамках операции на казахстанско-узбекском направлении были задержаны 122 нарушителя границы. Среди них 66 граждан Узбекистана, 50 граждан Афганистана, 5 казахстанцев и 1 гражданин Азербайджана. В сообщении также отмечается, что с начала пограничной операции число задержанных нелегалов составило 239 человек.

Следует отметить, что казахстанские пограничники во время несения службы вовсю проявляют смекалку. К примеру, с августа 2016 года пограничные заставы республики взяли на вооружение изобретение начальника пограничной заставы «Дархан», капитана Фархада Какимова. Он предложил сигнализацию, позволяющую отлавливать нарушителей даже в темное время суток: два колышка, связанных между собой нитью, на одном из которых установлен сигнал от велосипеда. За это изобретение капитан Какимов получил звание майора.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи