На участке пограничной заставы "Убаган" Костанайского пограничного отряда задержан нарушитель, перешедший границу с территории Российской Федерации. Об этом сообщила Погранслужба КНБ, передает Zakon.kz.
"Прошедшей ночью около 22:30 часов на участке пограничной заставы "Убаган" дал сработку один из датчиков сигнализационного комплекса "Радио Барьер", что подразумевало под собой прибытие в страну "незваного гостя". Тревожная группа выдвинулась к границе и обнаружила следы человека, ведущие со стороны РФ в тыл нашей страны. В 23:15 часов с использованием приборов ночного видения и тепловизоров был задержан Российский гражданин 1989 года рождения ", — говорится в сообщении.
Как отмечается, за два дня до этого в подразделении пограничного контроля "Акбалшык авто" этот же человек не был пропущен через границу по причине нахождения в списках лиц, которым "закрыт въезд в РК".
Об инциденте были проинформированы правоохранительные органы и оперативные дежурные по Курганскому и Тюменскому пограничным участкам ФСБ РФ.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Под контролем спасателей в горах Алматы спущена крупная лавина
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане задержали подозреваемого в мошенничестве на 20 млн тенге
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте спасли пережившего клиническую смерть мужчину
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Как Казахстан оказался в списке «нефтяных спасателей» Японии
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Как изменится Алаколь
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом