С 2020 года декларацию о доходах будут сдавать все казахстанцы, в том числе и пенсионеры, сообщает телеканал Астана. В документе нужно будет указать информацию не только о ваших кредитах, ипотечных займах, но и о долгах другим людям. Об этом в Сенате на расширенном заседании комитета сообщил вице-министр финансов Ардак Тенгебаев.
Что касается госслужащих, судей и депутатов, то они будут декларировать свои доходы уже в 2017 году. И должны будут указывать как свои активы, так и активы супругов. Ардак Тенгебаев отметил, что изменения, внесенные в конституционный закон «О выборах» коснулись только названия декларации. Если раньше она значилась как «о доходах и имуществе», то теперь «Об активах и обязательствах лица». Касательно же пенсионеров вице-министр финансов сказал, что эта категория граждан будет предоставлять декларацию в упрощенном виде.
"По нашим предположениям, это порядка 12 миллионов человек всего будет привлечено. Из них где-то 8 млн человек будет представлять упрощённую декларацию на одном листе. Которая не предполагает вообще представление каких-то сведений по цифрам. А просто будут в форме вопросов-ответов предоставляться ", — заявил вице-министр финансов РК Ардак Тенгебаев.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
От праздника к новому этапу жизни: в Алматы открыли RAMS GARDEN и RAMS CITY
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Синоптики раскрыли, когда в Астане растает весь снег
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника
Иран
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом