Представители ряда общественных НПО предлагают расширить Закон Республики Казахстан "О религиозной деятельности и религиозных объединениях", сообщает корреспондент Kazpravda.kz.
"На заседании рабочей группы Комитета по делам религий мы внесли предложения по изменению соответствующего законодательства. Наша инициатива заключается в том, чтобы расширить понятийный ряд в области организаций, занимающихся манипуляцией массовым сознанием и психикой", – заявила на брифинге в Астане директор Ассоциации центров исследования религий Юлия Денисенко.
"К примеру, во Франции, Германии, Бельгии и других странах такие нормы закреплены на официальном уровне, что существенно облегчает им деятельность в борьбе с псевдорелигиозными организациями. Мы хотели бы, чтобы подобное было четко прописано и в казахстанских законах", – поделилась своим мнением Денисенко.
По ее словам, если в 90-е годы псевдорелигиозные объединения и организации экстремистского толка находили своих приверженцев в основном среди молодежи, то сейчас в "паству" входят все возрастные группы.
"Если говорить языком маркетинга, это объясняется поиском новых рынков", – уточнила директор ассоциации.
На брифинге были подведены итоги деятельности Информационно-консультативного центра (ИКЦ) "Горячая линия 114", который три года назад был открыт при поддержке Комитета по делам религий РК.
За период 2014 и первый квартал 2015 года в ИКЦ поступило около 1 000 обращений. Лидирует в списке Алматы, далее – Астана, ЮКО, ВКО и Костанайская область.
"Затем идут регионы Западного Казахстана. Но там зачастую требуется не консультирование, а уже реабилитация", – продолжает Юлия Денисенко.
По словам Денисенко, данный Центр является уникальным для постсоветского пространства, подобной организации нет больше ни в одной стране СНГ. Теологи, религиоведы, юристы, психологи ИКЦ оказывают консультации на бесплатной основе. Нагрузки у них большие, зачастую сотрудникам центра приходится "вести" не только самих обратившихся, но и их семьи и круг общения.
Как отметила спикер, в Казахстане действуют 20 региональных центров, которые занимаются проблемой предотвращения деструктивной культовой деятельности. Большинство организаций входят в состав Ассоциации центров исследования религий.
За время существования ИКЦ около сотни обращений было передано в правоохранительные органы, по четырем из них возбуждены уголовные дела.
В центр звонят по очень широкому кругу вопросов. Это и консультации по соблюдению обрядов в традиционных религиях, и вопросы по деятельности миссионеров, и по распространению литературы и брошюр, и по культовым собраниям, и даже по работе экстрасенсов и гадалок, в том числе и на ТВ.
Участники брифинга подчеркнули, что они не могут бороться с сектами вроде Церкви саентологии и уж тем более – с экстремистскими организациями типа "Хизбут Тахрир".
"Это зачастую не под силу даже государству. Мы лишь консультируем", – сказал президент Центра помощи пострадавшим от деструктивных религиозных течений по Алматинской области Рахат Саимов.
"Духовная сфера очень тонкая, и в этих вопросах всем нужно соблюдать правовые аспекты", – напоминает Юлия Денисенко.
Получить консультацию в ИКЦ теперь можно и абонентам мобильной связи по номеру: 8-777-0000-114.
Пенсия 2026
Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Смена налогового режима в приложении Kaspi.kz
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
В Алматы усиливают профилактику правонарушений среди иностранных студентов
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 46 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Президент WBC обещал помочь казахстанскому боксеру в получении визы в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
До конца октября должны завершить реконструкцию вокзала Астана-1
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Полиция Шымкента задержала четверых подозреваемых по делу о драке со смертельным исходом
Иран
Тысячи человек погибли во время протестов в Иране, заявил Хаменеи
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС