Опубликовано: 1900

Казахстанские нефтяные компании обогатятся за счет роста курса доллара

Казахстанские нефтяные компании обогатятся за счет роста курса доллара

В следующем году планируется увеличить добычу черного золота и объемы его экспорта.

Казахстан планирует добыть в 2016 году 77 миллионов тонн нефти, тогда как ранее планировалась добыча на уровне 80,5 миллиона тонн. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций рассказал вице-министр энергетики РК Узакбай Карабалин, сообщает корреспондент медиа-портала Караван.kz.

Казахстан намерен увеличить экспорт углеводородного сырья. Сейчас для этого расширяют пропускную способность нефтепроводов Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) и Казахстан – Китай. А рост курса доллара сыграет на руку всей нефтегазовой отрасли, дал понять Карабалин.

«Принятие решения об инфляционном таргетировании в значительной мере облегчило ситуацию в отрасли. До этого около 50 компаний уже попадали в зону нерентабельности. Несмотря на большие сложности, сегодня многие компании почувствовали некоторое облегчение в выплате зарплаты и выполнении социальных обязательств», – отметил Карабалин.

Увеличить добычу черного золота планируется за счет открытия новых месторождений. До конца текущего года будут проведены конкурсы на геологоразведочные работы по 12 новым участкам. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи