Опубликовано: 3300

Казахстанские наркоманы "подсели" на трамадол

Казахстанские наркоманы "подсели" на трамадол

Подростки стали подсаживаться на новый наркотик.

Как говорит представитель центра реабилитации Ольга Агапова, медицинский препарат трамадол вызывает привыкание на 100%, это очень страшный препарат, если вкалывать его не по нужде и в огромных количествах. Отметим, что больным раком людям назначают данный препарат, чтобы снизить страшные боли. 

Мама нашего 14-летнего пациента более полугода таскала его по врачам, проверяя желудок, почки и печень. Но врачи никак не могли поставить диагноз, – рассказывает Ольга Агапова. – Все оказалось намного страшнее: опасные симптомы возникли у подростка после того, как он прекратил принимать трамадол. Этот препарат – опиоидный анальгетик, обычно врачи прописывают его раковым больным, - говорит Ольга Агапова, представитель центра реабилитации "Свободные люди", передает "Экспресс К".

Оказывается, в России этот медицинский препарат запретили, а вот в Казахстане его выдают лишь по рецепту. Чаще всего рецепт на трамадол выписывают страдающим раком людям, в других случаях его приобрести просто невозможно. Тогда возникает вопрос: откуда у подростков появляется этот препарат?

Ольга Агапова объясняет такую ситуацию тем, что у большинства владельцев аптек отсутствуют моральные принципы, они стремятся больше продать и получить огромную выручку, и даже не смотрят, кому продают препараты...

К слову, в Алматы есть такие аптеки, в которых трамадол можно купить беспрепятственно, там даже не спросят рецепт. Подростки, которые проходят реабилитацию в центре "Свободные люди", рассказали, что покупали медицинский препарат спокойно. Цена трамадола составляла в разных местах от 600 до 1500 тенге за упаковку. Чтобы вызвать галлюцинации препаратом, они выпивали 5 таблеток. С каждым днем привыкание препарата росло, и приходилось увеличивать дозу до 50 таблеток.

Проблему надо решать, только вот препарат запрещать нельзя, ведь для многих это шанс прожить еще пару дней без болей.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи